У МВД появились претензии к онлайн-кредитам «Сбера» и ВТБ » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У МВД появились претензии к онлайн-кредитам «Сбера» и ВТБ

15 декабря 2020 Bloomchain
Полиция считает, что услуги финансовых организаций приводят к росту мошенничества.

Представители МВД обратились к «Сберу» и ВТБ с просьбой о приостановке онлайн-кредитования в региональных подразделениях из-за роста мошеннической активности. Об этом пишет Коммерсант.

Полиция считает, что наличие услуги получения онлайн-кредита открыла перед злоумышленниками доступ к организации ряда схем хищения средств клиентов финансовых организаций. Например, мошенники связываются с потенциальной жертвой, и просят ее перевести деньги якобы на безопасный счет, чтобы обезопасить себя от фиктивных кредитов.

Представители финансовых организаций не считают предложенную МВД меру необходимой. Банки дали полиции понять, что в своей работе они намерены руководствоваться постановлениями ЦБ. Банк России, в свою очередь, никаких требований о приостановке онлайн-кредитования со стороны «Сбера» и ВТБ не предъявлял.
На фоне участившихся эпизодов мошенничества, клиентам банков РФ планируют разрешить блокировку подозрительных операций почти на месяц. Некоторые финансовые организации, в качестве ответной меры, разрабатывают собственные системы безопасности.
Злоумышленники, тем временем, создают новые схемы хищения средств. Например, недавно в сети появилась информация о том, что мошенники научились красть деньги клиентов банков при помощи фейковых квитанций за ЖКУ

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter