Суд между властями США и Facebook: чего требует правительство » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Суд между властями США и Facebook: чего требует правительство

11 ноября 2021
Иск против социальной сети подали одновременно 46 американских штатов, также в его поддержку выступила Федеральная торговая комиссия США. По заявлениям обвинителей, социальная сеть не дает развиваться нормальной конкуренции.

С Facebook судятся 46 штатов и FTC. Истцы говорят, что социальная сеть нарушает антимонопольные стандарты. Ключевое требование к Facebook состоит в необходимость отказаться от сделок, связанных с приобретением Instagram и WhatsApp. Об этом пишет популярное периодическое издание WSJ.

С начала декабря акции соцсети постепенно падают. Если на 01.12.2020 г. их стоимость составляла 286,55 долл. США, то уже 12.12.2020 г. показатель снизился до 273,55 долл. США. Приобрести акции Facebook и прочие торговые инструменты можно на сайте брокера Barclay Stone.

Что говорят истцы

Согласно заявлениям обвинителей, которые обратились в суд 09.12.2020 г., покупка Instagram и WhatsApp — это ключевой элемент стратегии Facebook по монополизации рынка и подавлении конкуренции. Такая деятельность приведет к заморозке мелких стартапов.

Фейсбук применяет доминирующее положение для сокрушения мелких соцсетей и подавления конкурентов. При этом такие действия отрицательно скажутся на простых пользователях, — говорит генпрокурор Нью-Йорка Летиция Джеймс. Также по ее словам Facebook вкладывает колоссальные денежные средства для приобретения конкурентов до того, как они становятся реальной угрозой для доминирующей на рынке компании.

«Важность социальных сетей трудно переоценить, они играют ключевую роль в жизни сотен тысяч людей. Деятельность Facebook, направленная на монополизацию своего статуса, не дает потребителям использовать все преимущества конкурентной среды», — отозвался о ситуации Ян Коннер, руководитель Бюро по конкуренции.

Ответ Facebook

Руководители соцсети говорят о требованиях отказа от Instagram и WhatsApp, как о «пересмотре истории». Приложение WhatsApp было приобретено в 2014 г. за 19 миллиардов долларов, тогда как Instagram купили за два года до этого, заплатив 1 млрд.

На тот момент обе сделки проверили специальные антимонопольные организации. Члены ФТК единогласно одобрили приобретение Instagram. У Европейской комиссии при покупке WhatsApp также отсутствовали предположения о потенциальных рисках, которые в себе несет такая сделка.

Расследования, связанные с работой Facebook и некоторых других крупных корпораций, включая Google, Amazon и Apple, начались еще в середине 2019 г. Осенью 2020 г. в Конгрессе Соединенных Штатов Америки заявили о том, что эти компании злоупотребляют своей доминирующей позицией.

20.10.2020 г. Минюст США направил иск против Google, заявляя об антиконкурентной политике поисковой системы, нацеленной на сохранение лидирующего положения.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter