Осторожный оптимизм в отношении Brexit повысил доходность европейского долга » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Осторожный оптимизм в отношении Brexit повысил доходность европейского долга

15 декабря 2020 investing.com Деламейд Даррелл
Многие месяцы Великобритания и Европейский союз находились в состоянии «холодной войны» в отношении Brexit. Однако сейчас стороны, похоже, всерьез настроены на сделку. Переговорщики неоднократно переносили крайние сроки (установленные, в основном, в одностороннем порядке). По сути, момент окончания переходного периода (31 декабря) рассматривался как единственный значимый дедлайн.

В понедельник доходность государственных облигаций европейских государств отбилась от минимумов прошлой недели, так как готовность сторон продолжить переговоры укрепила веру в возможность заключения сделки.

Услилия переговорщиков не могут полностью успокоить рынки
Главный переговорщик со стороны ЕС Мишель Барнье предположил, что сделка может быть заключена уже на этой неделе. В случае, если Европарламент не успеет ее ратифицировать в этом году, может быть подписано временное соглашение, которое урегулирует отношения на необходимый срок.

В понедельник доходность гособлигаций Великобритании и ведущих стран-участниц ЕС выросла на 2-5 базисных пунктов, поскольку перспективы сделки снижают спрос на активы «тихой гавани» (доходность облигаций обратно пропорциональна ценам.)

В определенный момент доходность 10-летних облигаций Великобритании выросла более чем на 5 базисных пунктов до 0,24%. По мнению одного из аналитиков, в случае подписания соглашения показатель может достичь отметки 0,45% и даже превысить ее.

Доходность 10-летних бумаг Германии, менее чувствительных к Brexit, выросла более чем на 1,5 б.п., примерно до -0,62%.

Осторожный оптимизм в отношении Brexit повысил доходность европейского долга


А тем временем доходность аналогичных выпусков Ирландии (для которой Brexit является куда более значимым событием) отскочила от минимумов прошлой недели более чем на 3 базисных пункта до более чем -0,31%.



На другом конце диапазона европейских бумаг расположились 10-летние итальянские облигации. На прошлой неделе их доходность составляла менее 0,50%, а в понедельник показатель вырос до 0,53% (прежде чем опустился до 0,51% во второй половине дня).

Барнье был доволен уступкой со стороны британского премьер-министра Бориса Джонсона в отношении принятия так называемого «положения об эволюции», которое допускает односторонние тарифные меры в случае значительного расхождения стандартов. С другой стороны, бывший министр иностранных дел Франции отметил ужесточение позиции Великобритании в вопросе рыбной ловли; очевидно, Джонсон ожидал ответной уступки.

Торговая сделка не касается финансового сектора, который, конечно, имеет первостепенное значение для Великобритании, поскольку Лондон является единственным глобальным финансовым центром Европы.

ЕС осторожно подходит к вопросу предоставления эквивалентного статуса (принимая финансовое регулирование Великобритании как более или менее равное правилам ЕС), хотя он с готовностью предоставил этот статус США, Канаде, Японии и другим крупным торговым партнерам (оставив право обсуждения возможных законодательных изменений и отзыва статуса).



Возросший оптимизм позволил фунту укрепиться как по отношению к доллару США, так и по отношению к евро. Рынки не спешат делать поспешные выводы, опасаясь перспективы ухудшения ситуации. И ЕС, и Великобритания постарались сгладить свои оптимистичные комментарии оговорками.

С самого начала было ясно, что обе стороны заинтересованы в том, чтобы максимально сохранить устоявшиеся отношения. Для инвесторов из ЕС потеря доступа к ликвидным лондонским рынкам станет сильным ударом.

Финансовая система лондонского Сити расширялась и углублялась веками, и континентальным аналогам потребуются десятилетия, чтобы наверстать упущенное. Но торговля — это «улица с двусторонним движением». Она функционировала до того, как Великобритания присоединилась к блоку, и продолжит функционировать после Brexit. Политикам нужно просто подстроиться под эту реальность.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter