Запасы нефти в плавучих хранилищах быстро снижаются и возвращаются к норме » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Запасы нефти в плавучих хранилищах быстро снижаются и возвращаются к норме

15 декабря 2020 Bloomberg | Oil
Приведенный выше график отражает динамику мировых запасов нефти в плавучих хранилищах в 2020 году (голубым), а также аналогичный средний показатель 2016-2019 годов (белым) в млн баррелей
За последние две недели запасы нефти в плавучих хранилищах сократились на рекордную в этом году величину и вплотную приблизились к среднему значению 2016-2019 годов.

За последние две недели запасы нефти в плавучих хранилищах сократились на рекордную в этом году величину и вплотную приблизились к среднему значению 2016-2019 годов, пишет Bloomberg со ссылкой на данные аналитической компании Vortexa.

Неделю назад эта компания сообщила о том, что запасы нефти в плавучих хранилищах впервые с апреля опустились ниже 100 млн баррелей.

Наибольшие запасы такой нефти скопились в Азии, но даже здесь они опустились до рекордно низких значений с апреля. Снижение запасов нефти в плавучих хранилищах на фоне роста спроса на топливо в Азии и Европе говорит о нормализации ситуации на рынке энергоносителей, отмечает Bloomberg.

Напомним, что мировые запасы нефти в плавучих хранилищах резко выросли в апреле на фоне обвального падения спроса на энергоносители из-за коронавирусных локдаунов и одновременной неготовности производителей существенно ограничить добычу.

Быстрое заполнение наземных хранилищ и резкий рост контанго во фьючерсах на сырую нефть* вынудили производителей и трейдеров арендовать танкеры для хранения черного золота.

*ProFinance.ru: контанго — это рыночная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дешевле дальнего. Обратная ситуация, при которой ближний фьючерс стоит дороже дальнего, называется бэквордацией. Чем больше контанго, тем выгоднее покупать нефть и хранить ее для продажи по более высокой цене в будущем.

В конце февраля 6-месячный спред во фьючерсах на нефть Brent находился в нулях, однако уже через месяц взлетел в область $14 за баррель. К моменту заключения новой сделки ОПЕК+ 12 апреля этот показатель опустился в область $5 за баррель.

В середине июня нефть Brent впервые с марта ушла в бэквордацию.

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter