Помпео обвинил Россию в дестабилизации Средиземноморья » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Помпео обвинил Россию в дестабилизации Средиземноморья

16 декабря 2020 finanz.ru
Россия дестабилизирует обстановку в Средиземноморье, разжигая конфликты, распространяя дезинформацию и сея хаос, заявил во вторник госсекретарь США Майк Помпео.

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, утверждающий, что США «играют в игры» в средиземноморском регионе и блокируют назначение нового спецпредставителя ООН по Ливии, «перевирает факты и пытается переписать историю», говорится в заявлении Помпео, опубликованном на сайте Госдепартамента.
Россия, по его словам, представляет угрозу для стабильности Средиземноморья, подрывая национальный суверенитет и сея раздор по всему региону.
«В Сирии Россия поддерживает режим (Башара) Асада, ведущего войну против собственного народа, которая вылилась в гуманитарный кризис, сделавший беженцами половину населения стран. Мы помним, как из Греции выдворили российских дипломатов за нарушение Преспанского соглашение (об урегулировании конфликта с Македонией) и вмешательство в дела греческой православной церкви. Богатые россияне, многие связанные с Кремлем, отмыли миллиарды долларов на Кипре и Мальте, распространяя коррупцию и подрывая рынки этих стран», - перечислил Помпео.
В Ливии, продолжил он, Россия поддержала военное наступление на столицу Триполи, которое сопровождалось убийством мирного населения и подрывало усилия ООН по установлению мира.
«Россия также продолжает нарушать оружейное эмбарго ООН (против Ливии), заблокировала санкции ООН против Мохамеда аль-Кани и его группировки «Канийят», печатала фальшивые ливийские динары, которые дестабилизировали ливийскую экономику и через ЧВК Вагнера подливала масла в огонь конфликта», - заявил Помпео.
Для продвижения своих интересов, по словам госсекретаря, Россия использует политическое надувательство и наемников-убийц вместо демократических процедур.
«Этот список можно продолжать. Все эти действия ясно демонстрируют, что если кто и играет в политические игры и пытается застопорить разрешение региональных конфликтов, то это Россия», - заключил Помпео.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter