Курс доллара может вырасти после решения ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Курс доллара может вырасти после решения ФРС

16 декабря 2020 Thomson Reuters | USDX

Доллар остается в обороне, поскольку лидеры США встречаются по вопросу стимулирования. Фунт подкреплен надеждами на торговую сделку после Брексит. Однако аналитики допускают временный рост доллара, если ФРС не даст мягкого сигнала

В среду доллар упал до 2,5-летних минимумов, поскольку прогресс в отношении принятия программы расходов правительства США и мер по борьбе с COVID-19 усилил аппетит к риску, подрывая спрос на безопасные активы.

Поддержку настроениям также оказал тот факт, что США окажут содействие в производстве вакцины Pfizer Inc и ее немецкого партнера BioNTech SE, в то время как еще одна, разработанная Moderna Inc., по-видимому, должна быть одобрена на этой неделе.

Британский фунт удержал более 1% прибыли, достигнутой во вторник после сообщения о том, что торговая сделка по Brexitвполне возможна, даже несмотря на то, что премьер-министр Великобритании Борис Джонсон повторил, что наиболее вероятным результатом переговоров было отсутствие сделки.

Доллар переходил из рук в руки по 1,21630 за евро, что близко к минимуму за 2,5 года в 1,2177 доллара, достигнутому в понедельник. Он торговался на уровне 103,44 иены, упав на 0,2% в среду.

Последний раз фунт торговался на уровне 1,3463 доллара после скачка на 0,9% на предыдущей сессии. Ранее в этом месяце он достиг 1,3540 доллара - уровня, невиданного с середины 2018 года.

«Из-за всех положительных новостей, которые поступили на рынок, от вакцин до стимулов, мы наблюдаем слабость доллара по всем направлениям», - сказал Барт Вакабаяши, менеджер токийского отделения State Street Bank в Токио.

«На рынке наблюдается хорошая динамика».

Ведущие лидеры Конгресса США начали вторую встречу во вторник, чтобы окончательно уточнить расходы на 1,4 триллиона долларов и положить конец противостоянию вокруг пакета помощи экономике от последствий коронавируса, после того, как они выразили оптимизм после своего первого контакта.

Инвесторы также следят за результатами двухдневного заседания Федеральной резервной системы в среду. Ожидается, что директивные органы сохранят ключевую процентную ставку на следующий день около нуля и сообщат, что она будет оставаться на этом уровне еще долгие годы. Аналитики считают, что это решение еще больше повысит настроения инвесторов к риску.

Многие аналитики также ожидают новых указаний относительно того, как долго ФРС будет сохранять свою масштабную программу покупки облигаций.

«Основное внимание уделяется тому, продлит ли Федеральный резерв срок программы покупки облигаций. Я думаю, что вероятность того, что ФРС сделает это, относительно невелика, и что мы можем увидеть восстановление доллара, если ФРС этого не сделает», - сказал Юджиро Гото, главный валютный стратег Nomura Securities.

Индекс доллара, который измеряет курс доллара по отношению к корзине валют, в последний раз составлял 90,447 после того, как в понедельник упал до 90,419, уровня, невиданного с апреля 2018 года.

По словам Вакабаяши из State Street, после прорыва прежнего уровня поддержки 91, который теперь выступает в качестве сопротивления, индекс может упасть до 88. В феврале 2018 года он достиг трехлетнего минимума в 88,251.

«Если мы получим некоторый импульс к снижению, я думаю, мы начнем говорить о 88 как о следующем уровне. Хотя это и далеко, я думаю, что уровень в поле зрения», - сказал он.

Курс австралийского доллара почти не изменился и составил 75,595 центов США, что около 2,5-летнего максимума 75,780, зафиксированного в понедельник.

Новозеландский доллар торговался на уровне 71,05 цента США после достижения 71,20 в понедельник впервые с апреля 2018 года.

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter