Почему в 2021 году будет сложнее уменьшить НДФЛ с прибыли от продажи бумаг и что делать в конце 2020 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Почему в 2021 году будет сложнее уменьшить НДФЛ с прибыли от продажи бумаг и что делать в конце 2020

16 декабря 2020 Наумов Сергей
С 2021 года вводятся не очень приятные изменения в отношении того, как можно уменьшить НДФЛ с дохода от операций с ценными бумагами или, другими словами, с купонов по облигациям и с прибыли от продажи ценных бумаг.

К этим доходам перестают применяться многие налоговые вычеты по НДФЛ – к примеру, стандартный вычет (на детей и др.), социальные вычеты (на обучение, лечение и др.), имущественный вычет при покупке/строительстве недвижимости, вычет на взносы по индивидуальному инвестиционном счету (ИИС с типом А).

Напомню, что в 2020 году все эти вычеты можно применить к любым доходам, кроме дивидендов, которые облагаются по ставке 13%. К дивидендам никакие налоговые вычеты не применяются. Тем не менее, если у инвестора, например, есть обычный брокерский счет, на котором он получил прибыль от продажи бумаг, и при этом у него также есть ИИС, то он может уменьшить НДФЛ с прибыли на обычном брокерском счете за счет вычета на взносы на ИИС.

Однако с 2021 года прибыль от продажи ценных бумаг можно будет уменьшить только или за счет убытков от продажи бумаг в этот же год, но по другому брокерскому счету, или за счет переноса убытков от продажи бумаг, полученных в предыдущие годы, или за счет вычета по сроку владения (если не продавать бумаги в течение трех лет после их приобретения, платить НДФЛ не придется). Кроме того, по-прежнему можно будет инвестировать через ИИС с типом Б, который освобождает от налога всю прибыль, полученную на ИИС.

Поэтому ИИС с типом Б становится еще привлекательнее для тех инвесторов, у кого нет регулярного дохода, с которого бы удерживался НДФЛ по ставке 13%. Если такой инвестор предполагает, что у него могут быть какие-то продажи в рамках портфеля, и он не сможет держать бумаги в течение 3 лет, имеет смысл по максимуму пополнять ИИС с типом Б (до 1 млн. руб. в год), и все продажи осуществлять на ИИС. В свою очередь, сумму свыше 1 млн. руб. в год можно переводить на обычный брокерский счет, и по возможности ничего там не продавать, рассчитывая воспользоваться трехлетним вычетом по сроку владения.

Кроме того, некоторые инвесторы, у которых есть право на различные налоговые вычеты по итогам 2020 года, могут рассмотреть вариант продажи до конца этого года каких-то прибыльных бумаг. Обычно в конце года советуют посмотреть, какие бумаги из портфеля снизились в стоимости, чтобы продать их, «зафиксировать» убыток, и снова купить. В результате полученный убыток уменьшит прибыль от продажи других бумаг в рамках текущего года. И это вполне возможный вариант оптимизации налогов.

При этом, поскольку в следующем году большинство налоговых вычетов (социальный, имущественный при покупке недвижимости, ИИС с типом А и др.) к прибыли от продажи бумаг применяться уже не будут, ряд инвесторов, у которых есть такие неиспользованные вычеты по итогам 2020 года, могут продать до конца текущего года какие-то прибыльные бумаги, «зафиксировать» прибыль, и снова купить. Полученную же прибыль можно будет освободить от налога за счет имеющихся вычетов. С 2021 года все это сделать уже не получится.

Также стоит отметить, что с 2021 года еще сложнее будет избежать НДФЛ с прибыли от продажи бумаг, полученной на счет у зарубежного брокера. ИИС с типом Б и вычет по сроку владения при инвестициях на зарубежных биржах, по сути, не применяются. Вычет на взносы по ИИС и прочие налоговые вычеты также будут недоступны.

Поэтому инвесторам, которые приобретают бумаги на зарубежных биржах, останется только возможность уменьшения прибыли за счет убытков – либо в текущем году по другим брокерским счетам (в т.ч. по счетам у российских брокеров), либо в рамках переноса убытков, полученных в предыдущие годы. Если таких убытков нет, либо их сумма не очень велика – придется платить НДФЛ.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter