Мигранты массово покинули Россию » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мигранты массово покинули Россию

16 декабря 2020 finanz.ru
Число мигрантов в России в 2020 году резко сократилось, сообщает РИА Новости со ссылкой на статистику МВД.
По данным на декабрь, в стране находились 6,3 миллиона мигрантов, большинство из которых трудовые мигранты из стран бывшего СССР в крупных городах и экономических центрах.
Их текущая численность вдвое ниже обычной, которая колеблется между 9 и 11 млн человек.

Отток мигрантов породил дефицит кадров на стройках, который, по оценкам Минстроя, наблюдается в 50 субъектах РФ.
Сказался запрет на въезд в Россию иностранных работников, а также увольнения на приостановленных строительных объектах весной. «При этом, несмотря на рост безработицы и сокращения, граждане России не соглашаются на те позиции, которые ранее занимали мигранты, поскольку зачастую предпочитают более престижную работу», - пояснили в Минстрое.
На прошлой неделе Минстрой подготовил предложения для упрощенного въезда в Россию трудовых мигрантов для работы на стройплощадках. Согласованные с МВД, Минтрудом и Роспотребнадзором предложения направлены на рассмотрение в правительство РФ.
Въезд на территорию РФ предлагается разрешить только организациям, которые гарантируют обеспечение санитарно-эпидемиологического контроля», - отметили в пресс-службе.
Предлагается, чтобы иностранные граждане предоставляли отрицательный тест на COVID-19 не ранее чем за три дня до въезда в Россию, организации будут обязаны разместить привлекаемых для работы иностранных граждан, поставить их на миграционный учет и оформить с ними трудовые отношения. Мигрантам нужно будет оформить патенты для трудовой деятельности в Москве. Минстрой РФ согласовал предложения с МВД РФ, Минтрудом РФ и Роспотребнадзором и внес на рассмотрение в правительство РФ.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter