Продавцы начали сопротивляться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продавцы начали сопротивляться

16 декабря 2020 БКС Экспресс Карпунин Василий
Ралли затянулось

После шести недель устойчивого роста российский рынок акций начал буксовать. Индекс МосБиржи в понедельник-вторник проявил слабость, отстав от общей динамики развитых и развивающихся площадок. Сегодня мы видим точечное возобновление покупок, однако уверенности в неизбежности продолжения восходящего тренда без более глубокой коррекции сейчас нет.

Безальтернативность восходящего движения обеспечивалась позитивным фоном, а именно постоянными сообщениями об эффективности вакцин и их скором распространении. Это создавало ожидание победы над COVID-19 и снижения темпов его распространения, что соответственно в будущем должно привести к устойчивому восстановлению глобальной экономики. На все это накладывается фактор нулевых процентных ставок по развитым валютам, а также сверхмягкая денежно-кредитная политика мировых ЦБ. В результате мы получили комплекс драйверов, обеспечивших масштабнейшее ралли последних лет

К текущему моменту эти факторы во многом уже заложены в цены, рынки акций находятся около исторических максимумов и выглядят в массе перекупленными. Это не означает их неминуемое снижение в ближайшей перспективе, однако торможение восходящего импульса в условиях приближения новогодних праздников вполне возможно. К тому же общий сентимент может ухудшиться за счет ужесточения ограничительных мер, о которых объявляют многие регионы мира.

Интерес возвращается во второй эшелон

По российскому рынку уже на этой неделе мы видим, что опережающая динамика голубых фишек завершилась. Второй эшелон вновь начал выглядеть устойчивей. В условиях потенциального снижения торговой активности ближе к концу декабря может начаться период, когда попеременно растут отдельные инструменты второго эшелона без важных корпоративных новостей — подобные ситуации ранее мы уже много раз видели.

Вновь могут быть интересны представители продуктового ритейла (X5 Retail, Магнит, Лента), а также сильные истории из сектора электроэнергетики. Кроме того, интерес может вернуться в бумаги таких компаний, как МТС, Русагро, ПИК, ЛСР.

Комфортные уровни

Переход российского рынка акций в фазу консолидации был бы комфортным сценарием, который позволил бы нейтрализовать накопленную техническую перекупленность. По индексу МосБиржи ближайшим ориентиром снизу выступает предыдущий исторический максимум — это район 3225 п. Если эта отметка будет пройдена, то коррекция продолжится ближе к 3160 п. Что касается перспектив роста, то следующие цели находятся в районе 3400–3420 п. Дойти до них в оставшиеся дни декабря вряд ли успеем.

Продавцы начали сопротивляться


Что касается более отдаленных перспектив, то пространство для роста нашего рынка в следующем году сохраняется. Более того, политика нулевых процентных ставок выдавливает капитал из консервативных инструментов и увеличивает спрос на рисковые активы. Реальные процентные ставки уже даже в России находятся ниже нуля, то есть уровень годовой инфляции временно поднялся выше доходности по ОФЗ или банковским вкладам.

На валютном рынке после мощного импульса укрепления рубля далее можем увидеть некоторую стабилизацию. Курс USD/RUB начал консолидироваться в области 72,8–74. Поводов для нового девальвационного импульса пока не появлялось. Наоборот, сегодня мы видим обновление минимумов по индексу доллара, а также стабильно высокие цены на нефть.

Портфель*

Перейдем к примеру инвестиционного портфеля, который рассматривается в рамках еженедельных обзоров «Тренд недели»:

- С момента публикации предыдущего обзора акции из портфеля показали смешанную динамику. Лучше остальных выглядели акции Лукойла и Юнипро. Продолжили отставать Совкомфлот и Mail.ru Group.

- На этой неделе закрываются реестры под дивиденды у двух бумаг: Юнипро и Лукойл.

- Можно немного перераспределить средства между девелоперами: снизить на 2% долю ЛСР в пользу ПИКа по текущим ценам.

- Несмотря на инициативы по регулированию цен на сахар и подсолнечное масло можно будет рассмотреть увеличение доли бумаг Русагро при дальнейшем падении котировок. Ожидания на горизонте года исключительно позитивные. Кроме того, в среднесрочной перспективе на фоне положительной ценовой конъюнктуры на рынке газа могут быть интересны акции Газпрома. В случае коррекции их можно будет добавить в портфель.

- Доля свободных средств составляет 9%. Их можно размещать в коротких выпусках ликвидных корпоративных облигаций с высоким кредитным рейтингом.

Текущая структура:


http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter