Коронавирус и финансовые рынки 16 декабря: массовая вакцинация остается темой № 1 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 16 декабря: массовая вакцинация остается темой № 1

16 декабря 2020 ИХ "Финам"
Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) планирует в январе направить в Китай команду экспертов для выяснения происхождения COVID-19. Об этом рассказал член миссии Фабиан Лендертц в интервью агентству Associated Press. По его словам, сначала эксперты поедут в Ухань, где был поставлен первый диагноз "вирусной пневмонии неизвестной этиологии". Цель миссии - не найти страну-виновника, а попытаться понять, что произошло, и постараться уменьшить риск в будущем, объяснил Лендертц.

С момента, когда Страновое бюро ВОЗ в Китайской Народной Республике приняло к сведению заявление для СМИ о случаях 2019nCoV, как тогда было решено обозначить новую коронавирусную инфекцию, прошел почти год. Вирус захватил мир - не осталось страны, где не было бы хотя бы одного подтвержденного случая заражения SARS-CoV-2.

На сегодняшний день в мире подтверждено 73,57 млн случаев COVID-19 (это обозначение было утверждено ВОЗ 11 февраля 2020 года). Из них 1,637 млн окончились летально.

В России "нулевой пациент" появился 1 марта 2020 года, и к 17 марта в стране уже был сотый случай заболевания. К сегодняшнему дню количество заражений коронавирусом нового типа достигло в РФ 2,734 млн, из них летально окончились 48,564 тыс. случаев.

За последние сутки в России подтверждено 26,509 тыс. новых случаев коронавирусной инфекции, сообщил Оперштаб. Умерли от "ковида" за минувшие сутки 596 человек.

В некоторых регионах России ситуация с COVID-19 стабилизируется, однако в большинстве идет рост. Как выяснил Reuters, Россия сокращает тестирование на COVID-19, несмотря на рост случаев заболевания. Падение, говорят чиновники и медики, связано с нехваткой врачей и изменением правил тестирования.

По абсолютным показателям лидирует Москва. За сутки в столице подтверждено 5,028 тыс. новых случаев, всего с начала пандемии выявлено 708,53 тыс. заражений. Госпитализировали за сутки 1,732 тыс. пациента с коронавирусом; умерли 73 человека.

Стоит отметить, что в Москве динамика прироста выявленных случаев день - ко дню замедлилась. Пиковое значение было зафиксировано 5 декабря - 7,993 тыс. случаев.

Вводить жесткие локдауны в Москве необходимости нет, вновь заверил столичный градоначальник Сергей Собянин, выступая в Мосгордуме. Он также сообщил, что через несколько недель в технополисе "Москва" заработает завод по производству вакцины. Более 12 тыс. человек уже прошли вакцинацию. Мэр выразил надежду, что в течение ближайших недель вакцинация станет доступной для всех жителей Москвы.

Сегодня биотехнологическая компания Biocad начала поставлять вакцину от COVID-19 в Центр Гамалеи для масштабной вакцинации от коронавируса в стране. Соглашение с Центром имени Гамалеи было подписано 21 сентября 2020 года. 14 декабря производственная площадка Biocad была включена в регистрационное удостоверение Центра Гамалеи на производство вакцины от коронавируса "Спутник-V". Уже в декабре этого года Biocad планирует выпустить 1 млн доз вакцины. Со временем компания намерена нарастить объем выпуска до 3-4 млн доз в месяц.

Пока массовая вакцинация только разворачивается, россияне, работающие на "удаленке", ищут возможность переехать в другой город, показало исследование "Райффайзенбанка". Для 40% переезд – это способ сменить обстановку. Вторым по значимости фактором стала возможность жить ближе к родственникам. Затем следуют экономия и смена климата на более мягкий.

Чаще всего россияне переезжают недалеко от дома - на дачу - или в города Краснодарского края и Крым. После переезда многие оценили более спокойную обстановку и возможность посещать новые места.

Коронавирус и финансовые рынки 16 декабря: массовая вакцинация остается темой № 1


Самым важным в работе из новой локации стала более спокойная обстановка, меньшее количество людей и машин – так ответили 60% опрошенных. Однако возможности для досуга и образования оказались ограничены.

Еще одно следствие пандемии в масштабе России - россияне стали чаще соглашаться на "черную зарплату". Как показало новое исследование SuperJob, 44% опрошенных сегодня готовы согласиться на зарплату "в конверте". Однако пока это количество все еще соответствует среднему значению за 11 лет. Особенно много потенциально согласных получать выплаты по "черной" или "серой" схеме среди мужчин: 49% против 39% среди женщин. Готовы рисковать респонденты в возрасте от 25 до 34 лет и те, кому больше 45 лет (по 46%).

"Ковид" внес коррективы и в новогодние планы. 72% россиян планируют провести новогоднюю ночь дома и активно украшают жилье к празднику, выяснили аналитики AliExpress Rus совместно с исследовательской компанией ResearchMe. 16% россиян были вынуждены поменять свои новогодние планы в связи с ограничениями и запретами на публичные мероприятия в ресторанах. 63% россиян встретят Новый год в кругу семьи, 19% будут отмечать с родителями, 18% с друзьями и еще 18% проведут романтический новый год вдвоем со второй половиной. 25% россиян отметили, что в этом году они с большим энтузиазмом занимаются предновогодним украшением своего жилища. Причем 16% россиян уже украсили свои дома и квартиры.

Ожидание праздника в этом году может оказаться для многих важнее самого праздника. Антирекорды, которые фиксируются то в одной стране, то в другой, заставляют власти ужесточать карантинные меры и призывать людей к отказу от традиционных гостевых визитов в Рождество.

Абсолютный максимум по суточному приросту смертей от COVID-19 зафиксирован сегодня в Германии - 952 скончавшихся. Число заболевших - 27,728 тыс. Всего с начала пандемии в ФРГ подтверждено 1,39 млн случаев, из них 23,57 тыс. окончились летально. Канцлер Ангела Меркель 10 декабря выступила с очень эмоциональнам обращением к согражданам и призвала ужесточить ограничительные меры: "Мне очень жаль, я сожалею от всего сердца, но если цена за это - 590 смертей ежедневно, то это неприемлемо, на мой взгляд. И раз уж ученые умоляют нас сократить контакты на Рождество до встречи с бабушкой и дедушкой, до встречи с пожилыми родственниками, то, может быть, стоит подумать над тем, чтобы начать школьные каникулы не 19-го, а уже 16 декабря. Что мы скажем в будущем, оглядываясь назад на нынешнюю ситуацию, которая случается раз в столетие, если мы не сможем найти решение на эти три дня? <…> Я только хочу сказать: если у нас будет слишком много контактов в преддверии Рождества, и это станет последним Рождеством с нашими бабушками и дедушками, то мы делаем что-то неправильно. Мы не должны этого допустить".

За ужесточение мер против COVID-19 выступили и эпидемиологи Италии. По их мнению, это должно помочь стране избежать "национальной трагедии". Научный советник министра здравоохранения Италии профессор Вальтер Риккарди сравнил происходящее с военными действиями. "Последний раз, когда у нас было так много жертв, во время войны на наши города падали бомбы", - цитирует Риккарди издание The Guardian. С начала пандемии в Италии выявлено 1,87 млн заболевших "ковидом", из них 65,857 тыс. умерли.

Для восстановления экономики необходима победа над пандемией, заявила председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен, выступая на пленарной сессии Европарламента в дебатах по итогам саммита ЕС 10-11 декабря. Брюссель ожидает получить разрешения на первые вакцины против COVID-19 через неделю. Вакцинация в Евросоюзе охватит минимум 70% европейцев.

Вакцинация, как способ положить конец пандемии, является сейчас мощным драйвером на мировых рынках.

Инвесторы делают ставки на победу над коронавирусом

Внешний фон для российского рынка позитивный - все ключевые индексы находятся в “зеленой зоне”. Инвесторы делают ставки на победу над коронавирусом и скорое восстановление экономики.

Американские индексы завершили вчерашнюю сессию в плюсе. Все мировые фондовые рынки в ожидании итогов заседания ФРС. Аналитики Sberbank CIB, считают что Федрезерв учтет начавшийся процесс вакцинации и значительно улучшит прогнозы экономического роста, уровня безработицы и инфляции на следующие три года, что поддержит спрос на риск. Кроме того, участники рынков надеются, что Конгресс США примет новый пакет стимулирующих мер до конца этого года. Также сегодняшний оптимизм подпитывает известие о том, что Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США признало вакцину, разработанную Moderna, безопасной и эффективной на 94%. До конца этой недели, возможно, и эту вакцину начнут применять.

На таких новостях из США азиатские индексы завершили торги в “зеленой зоне”. Японский индекс Nikkei 225 увеличился на 0,26%, гонконгский Hang Seng на 0,97%, китайский индекс CSI300 на 0,18%.

Европейские индексы, поддерживаемые оптимизмом на американском и азиатском рынках, к середине торгового дня находятся в плюсе. Дополнительным драйвером для европейского рынка выступает "пленарка" в Европарламенте. Британский индекс FTSE 100 набирает 0,92%, немецкий DAX тяжелеет на 1,5%, французский CAC 40 растет на 0,79%.

Российский рынок не стал исключением и к середине торгового дня поддерживает рост своих коллег. Индекс МосБиржи набирает 0,73% до уровня в 3271,89 пункта, индекс РТС увеличивается на 0,92% до отметки в 1403,26 пункта.

Лидером роста стал "Банк Санкт-Петербург”, который набрал 3,6%. Немного отстает “АЛРОСА”, акции которой увеличились на 3,26%. Также растет “РусГидро” на 2,27%.

Лидером снижения становится “Норникель”. Александр Осин, аналитик "Фридом Финанс", считает, что компания снижается, так как в последние месяцы была локомотивом роста фондового рынка. Также падает “Магнит” на 1,12% и “РУСАЛ” на 1,07%.

Помимо важных мировых индексов российский рынок поддерживает рост нефти. Так, баррель марки Brent продается за $50,83, а “бочку” Light предлагают за $47,95. А вот рубль и доллар пока не поддаются друг другу и не демонстрируют положительное или отрицательное изменение. Доллар по-прежнему продается за 73,39 рубля. Аналитики “Банка Санкт-Петербург" отмечают, что рублю будет сложно преодолеть отметку в 73 рубля за доллар, которая выглядит обоснованным локальным минимумом в условиях сохраняющихся рисков новых ограничительных мер и замедления восстановления экономики.

Также на российском рынке участники рынка обсуждают неожиданное улучшение динамики промышленного производства. Спад в ноябре в годовом выражении неожиданно резко замедлился до 2,6%, а оценку за октябрь улучшили до -5,5%. Результаты за ноябрь выглядят позитивно, но пока непонятно, окажется ли производственная активность устойчивой или уже в следующем месяце снизится.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter