Инвесторы намерены изменить совет директоров ExxonMobil » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Инвесторы намерены изменить совет директоров ExxonMobil

16 декабря 2020 finversia.ru | Exxon Mobil
На протяжении десятилетий ExxonMobil была главным двигателем и предметом зависти нефтяной промышленности. Теперь ситуация изменилась и критики набросились на сырьевого гиганта.

Впервые в современной истории Exxon столкнулась с серьезным вызовом со стороны разочарованных инвесторов, стремящихся кардинально сменить состав ее совета директоров.

Эти усилия, возглавляемые новой активистской фирмой под названием Engine No.1, призывает Exxon обуздать свои огромные амбиции в области расходов, проиндексировать зарплату руководителей и активнее переходить к чистой энергии. Engine No.1 получил поддержку от одного из самых мощных пенсионных фондов Америки - калифорнийской государственной пенсионной системы учителей (CalSTRS).

Активист хедж-фонда D. E. Shaw, владелец крупного пакета бумаг Exxon, подталкивает нефтяную компанию к сокращению расходов, чтобы сохранить свои дивиденды и улучшить статистику.

Все это демонстрирует удручающее положение гиганта. Рыночная стоимость Exxon, некогда самой оцененной публичной компанией в мире, рухнула на ошеломляющие 266 млрд долларов с середины 2014 года. Она была исключена из индекса Dow Jones Industrial Average после 92 лет нахождения в его составе.

«Исторически Exxon не слишком заботилась об акционерах. Теперь им придется пересмотреть свою позицию», - сказал аналитик Питер Макнелли.

В последние годы в компании наблюдается недовольство акционеров, особенно на климатическом фронте, поскольку активисты выдвигают предложения, направленные на то, чтобы заставить Exxon раскрыть целевые показатели выбросов, протестировать климатический риск и разделить роли генерального директора и председателя правления.

Помимо этого, Exxon столкнулась с кампанией по захвату контроля над местами в совете директоров. Engine No.1 нашел четырех человек с сильными полномочиями в энергетической отрасли, которые согласились быть назначенными, «если это необходимо», в совет директоров Exxon.

Engine No.1, в чей состав входят бывший партнер JANA Чарли Пеннер и экс-исполнительный директор BlackRock Дженнифер Грансио, недовольна работой Exxon и предположила, что компания столкнулась с экзистенциальным кризисом.

«Мы считаем, что для того, чтобы ExxonMobil избежала участи других некогда культовых американских компаний, она должна лучше позиционировать себя для долгосрочного, устойчивого создания активов», - заявила Engine No.1.

Exxon долгое время гордилась своими разумными расходами, несмотря на состояние нефтяного рынка. Однако серия недавних ошибок пробила брешь в этом аргументе и теперь угрожает дивидендам компании.

В прошлом десятилетии компания сильно опоздала с бумом сланцевой нефти в США. Вместо этого она решила инвестировать в сложные зарубежные проекты, некоторые из которых, включая совместное предприятие с «Роснефтью», провалились.

Если оглянуться назад, то поглощение Exxon в 2009 году природного газового гиганта XTO Energy было расценено как «грандиозный провал». Цены на природный газ торгуются менее чем в два раза ниже уровня с момента приобретения компании за 41 млрд долларов. Недавно Exxon заявила, что снизит стоимость своих газовых активов примерно на 17 млрд долларов.

Engine No.1 раскритиковала Exxon за ее «плохую долгосрочную стратегию распределения капитала» и призвала компанию сократить расходы.

Ранее Exxon объявила об отказе от своих агрессивных планов на расходы, хотя и не в том объеме, который требуют активисты.

По словам истчоников, D. E. Shaw подталкивает компанию к улучшению своей экологической репутации, установлению четких и измеримых целевых показателей выбросов и включению их в свои компенсационные планы.

Engine No.1 заявила, что Exxon должна «полностью изучить» способы использования своего масштаба и опыта, исследуя области роста, включая «более значительные инвестиции в чистые источники энергии с нулевыми выбросами и чистую энергетическую инфраструктуру».

В отличие от европейских нефтяных компаний, таких как Royal Dutch Shell и BP, Exxon и конкурирующая Chevron не сделали больших инвестиций в возобновляемые источники энергии.

Под давлением общественности Exxon объявила, что ликвидирует сжигание метана на факелах к 2030 году и сократит «интенсивность» выбросов от своей добычи нефти и газа до 20% к 2025 году.

«Мы уважаем и поддерживаем стремление общества достичь чистого нулевого уровня выбросов к 2050 году», - заявил генеральный директор Exxon Даррен Вудс.

http://www.finversia.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter