Qiwi могут обязать выплатить инвесторам около $100 млн убытков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Qiwi могут обязать выплатить инвесторам около $100 млн убытков

17 декабря 2020 Bloomchain | Qiwi

На компанию, после выдвижения в ее адрес претензий со стороны регулятора, подали в суд.

После ввода ограничений на деятельность со стороны Банка России, платежный сервис Qiwi получил первый иск. Истцами выступили американские инвесторы компании, передают Известия.

Составители иска обвинили команду Qiwi в искажении данных. В качестве компенсации, истцы требуют от действующего и бывшего руководства компании выплату. Сумма, по данным юристов, может составлять порядка $100 млн.
Американские инвесторы уверены в том, что представители Qiwi знали о проблемах организации, которые позднее выявил Банк России. В том числе представители компании, по мнению истцов, участвовали в предоставлении инвесторам ложной информации.
На фоне претензий со стороны Центробанка РФ, акции Qiwi потеряли свыше 25% стоимости. В результате инвесторы претерпели убытки.
Ответчик подтвердил факт получения иска. Представители Qiwi обратили внимание на то, что такие жалобы в период существенного падения акций компаний – распространенное явление.
По данным СМИ, у истцов есть возможность выиграть суд. Дело в том, что по правилам биржи NASDAQ (на ней торгуются акции Qiwi), компании обязаны раскрывать перед инвесторами данные, которые влияют на стоимость ее ценных бумаг.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter