Валютные интервенции России в сценариях укрепления российского рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Валютные интервенции России в сценариях укрепления российского рубля

17 декабря 2020 investing.com | USD|RUB Теньковская Людмила
Валютная интервенция позволяет контролировать стоимость национальной валюты, когда она отклоняется от необходимой стоимости. Валютная интервенция представляет собой покупку или продажу национальной валюты на финансовом рынке, она направлена на изменение курса национальной валюты. Валютная интервенция России – это покупка или продажа российских рублей на валютном рынке с целью влияния на их цену. Валютные интервенции России проводятся Центральным Банком Российской Федерации и Министерством финансов Российской Федерации. Все нефтегазовые доходы от цен на нефть выше базового значения, заложенного в бюджете, используются для покупки валюты Министерством финансов Российской Федерации и размещения в Фонде Национального Благосостояния Российской Федерации. При низких ценах на нефть запускается механизм продажи иностранной валюты из Фонда национального благосостояния Российской Федерации. По данным Министерства финансов Российской Федерации валютные интервенции России осуществлялись в связи с падением цен на нефть и ослаблением курса российского рубля по отношению к доллару США (рисунок 1).

Валютные интервенции России в сценариях укрепления российского рубля


С августа 2019 года по март 2020 года регулирующие органы осуществляли покупку иностранной валюты на валютном рынке. С апреля 2020 года по декабрь 2020 года регулирующие органы осуществляли продажу иностранной валюты на валютном рынке. Данные операции необходимы в целях стабилизации курса национальной валюты России. Валютные интервенции России (продажа иностранной валюты) имеют сильную негативную (отрицательную) связь с валютной парой USD-RUB: коэффициент корреляции между приведенными факторами составил rxy=-0,708. Это говорит о том, что продажа иностранной валюты осуществляется при ослаблении российского рубля по отношению к доллару США (валютная пара USD/RUB повышается), а покупка иностранной валюты осуществляется при укреплении российского рубля по отношению к доллару США (валютная пара USD/RUB снижается) (рисунок 2).



С августа 2019 года по март 2020 года можно было наблюдать высокие цены нефти и их резкое снижение. В этот период регулирующие органы покупали иностранную валюту в целях ослабления курса российского рубля по отношению к доллару США, помогающего экспортерам страны, и пополнения резервного фонда. С апреля 2020 года по декабрь 2020 года можно было наблюдать низкие цены нефти и их рост. В этот период регулирующие органы продавали иностранную валюту в целях укрепления курса российского рубля по отношению к доллару США, позволяющего увеличить реальные доходы населения страны. В этой связи валютные интервенции России (продажа иностранной валюты) имеют сильную позитивную (положительную) связь с понижением цен нефти марки Brent: коэффициент корреляции между приведенными факторами составил rxy=0,657. Таким образом, валютные интервенции России способствуют стабилизации российского рубля по отношению к доллару США и пополнению государственных резервов (рисунок 3).



Для прогнозирования значений представленных ниже факторов целесообразно сделать корреляционно-регрессионный анализ. На основе статистических данных за август 2019 года – декабрь 2020 года построено уравнение парной линейной регрессии: y=71,78–0,0235∙x, где y – валютная пара USD/RUB, российские рубли за доллар США, x – валютные интервенции России, млрд российских рублей. Коэффициент корреляции rxy=-0,708. Коэффициент эластичности Эxy=-0,015. Ошибка аппроксимации A=4,1%. Критерий Фишера Ffact=15,1 больше Ftab=4,54 – уравнение в целом значимо. Таким образом, корреляционно-регрессионный анализ показал, что продажа иностранной валюты регулирующими органами России осуществляется на фоне роста валютной пары USD/RUB. Продажа иностранной валюты сдерживает ослабление российского рубля. Покупка иностранной валюты сдерживает укрепление российского рубля (таблица 1).



С целью прогнозирования значений приведенных ниже факторов тоже необходимо сделать корреляционно-регрессионный анализ и построить уравнение парной линейной регрессии на основе статистических данных за август 2019 года – декабрь 2020 года. Построенное уравнение парной линейной регрессии: y=45,27+0,0487∙x, где y – цены нефти марки Brent, доллары США за баррель, x – валютные интервенции России, млрд российских рублей, рассмотренные в качестве первостепенного фактора для национальной валюты России. Коэффициент корреляции rxy=0,657. Коэффициент эластичности Эxy=0,047. Ошибка аппроксимации A=18,9%. Критерий Фишера Ffact=11,4 больше Ftab=4,54 – уравнение в целом значимо. Таким образом, корреляционно-регрессионный анализ показал, что продажа иностранной валюты регулирующими органами России осуществляется на фоне снижения цен на нефть, покупка иностранной валюты регулирующими органами России осуществляется благодаря повышению цен на нефть (таблица 2).



С целью прогнозирования значений следующих ниже приведенных факторов во взаимосвязи также нужно сделать корреляционно-регрессионный анализ и построить уравнение парной линейной регрессии на основе статистических данных за август 2019 года – декабрь 2020 года. Построенное уравнение парной линейной регрессии: y=88,08-0,3656∙x, где y – валютная пара USD/RUB, российские рубли за доллар США, x – цены нефти марки Brent, доллары США за баррель. Коэффициент корреляции rxy=-0,817. Коэффициент эластичности Эxy=-0,246. Ошибка аппроксимации A=3,9%. Критерий Фишера Ffact=30,2 больше Ftab=4,54 – уравнение в целом значимо. Таким образом, корреляционно-регрессионный анализ показал, что в течение короткого временного интервала снижение цен нефти ослабляло российский рубль по отношению к доллару США, повышение цен нефти укрепляло российский рубль по отношению к доллару США (таблица 3).



В настоящее время экономисты глубоко уверены, что валютные интервенции России не смогут сдержать резкое ослабление российского рубля по отношению к доллару США, потому что резервный фонд недостаточно велик. Вызывает интерес укрепление российского рубля по отношению к доллару США в условиях валютных интервенций России. Считается, что валютные интервенции России, наоборот, способны сдержать это укрепление. Удовлетворить данный интерес возможно с помощью проведенных расчетов на основе уравнений регрессии: валютной пары USD/RUB и валютных интервенций России; валютной пары USD/RUB и цен на нефть марки Brent; цен на нефть марки Brent и валютных интервенций России. Рассмотрено несколько сценариев развития экономических событий. Первый сценарий предполагает валютные интервенции России при снижении валютной пары USD/RUB: очевидно, что для сдерживания резкого укрепления российского рубля по отношению к доллару США требуется существенный объем покупки иностранной валюты (в исследованиях до 1/10 части Фонда национального благосостояния Российской Федерации). Покупки больших объемов иностранной валюты могут быть обеспечены высокими ценами нефти. Второй сценарий предполагает валютные интервенции России (покупку иностранной валюты) при снижении валютной пары USD/RUB за счет повышения цен на нефть марки Brent: имеются небольшие расхождения с первым сценарием (таблица 4).



Третий сценарий развивается в условиях укрепления российского рубля по отношению к доллару США и снижения цен на нефть марки Brent: снижение валютной пары USD/RUB предполагает покупку иностранной валюты регулирующими органами России; снижение цен на нефть предполагает продажу иностранной валюты регулирующими органами России; снижение валютной пары USD/RUB и цен на нефть предполагает суммирование объемов покупки и продажи иностранной валюты; сценарий снижения валютной пары USD/RUB и цен на нефть марки Brent в основном предполагает покупку иностранной валюты регулирующими органами России. Однако покупка иностранной валюты в условиях низких цен нефти и, следовательно, сдерживание укрепления российского рубля по отношению к доллару США имеют мало шансов на существование. Поэтому в третьем сценарии укрепление российского рубля по отношению к доллару США не будет сдерживаться покупкой больших объемов иностранной валюты. Таким образом, можно сделать выводы: экономисты допускают, что валютные интервенции России не способны остановить резкий рост валютной пары USD/RUB; однако существенное укрепление российского рубля по отношению к доллару США тоже практически невозможно остановить валютными интервенциями России; в условиях низких цен нефти марки Brent и укрепления российского рубля по отношению к доллару США теоретически преобладает покупка иностранной валюты регулирующими органами России, что трудно выполнить на практике (таблица 5).



На графике представлены три сценария валютных интервенций России. Первый и второй сценарии развития экономических событий демонстрируют, что регулирующие органы России могут осуществлять покупку иностранной валюты в условиях снижения валютной пары USD/RUB с 72 российских рублей за доллар США. Третий сценарий развития экономических событий демонстрирует, что регулирующие органы России могут осуществлять покупку иностранной валюты в условиях снижения валютной пары USD/RUB с 76 российских рублей за доллар США. Однако для покупки таких больших объемов иностранной валюты требуются средства (рисунок 4).



Таким образом, представленные сценарии развития экономических событий в основном предполагают покупку иностранной валюты регулирующими органами России на фоне снижения валютной пары USD/RUB, несмотря на различные изменения цен на нефть. Однако низкие цены нефти могут ограничить сдерживание укрепления российского рубля по отношению к доллару США. В итоге доходы от нефти могут резко сократиться и не обеспечить требуемые расходы бюджета страны.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter