ФРС повысила собственные прогнозы экономического роста, а доллар продолжил слабеть » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС повысила собственные прогнозы экономического роста, а доллар продолжил слабеть

17 декабря 2020 investing.com Лиен Кэти
Федеральная резервная система своим решением по денежно-кредитной политике не смогла остановить падение доллара. USD продолжил дешеветь по отношению к большинству ведущих валют, за исключением канадского доллара и швейцарского франка (против которых вырос за счет покрытия коротких позиций). В целом тон FOMC стал более «ястребиным». Центральный банк не стал корректировать ключевую ставку, улучшил прогноз в отношении экономического роста и раскрыл конкретные цифры касательно выкупа гособлигаций и ипотечных ценных бумаг.

Вопреки ожиданиям, регулятор не стал расширять диапазон сроков погашения приобретаемых бумаг. В защиту такого решения высказался председатель Пауэлл, когда отметил перспективы стабилизации экономики во второй половине 2021 года благодаря массовой вакцинации. Первоначально доллар подскочил в ответ на его слова, однако ралли быстро выдохлось, поскольку он дал понять, что ФРС продолжит выкупать облигации до тех пор, пока ключевые экономические показатели не приблизятся к их целевым уровням. FOMC заранее предупредит рынки о готовящемся сокращении программы выкупа активов, при это сохраняя необходимую гибкость в рамках наращивания стимулирования в случае необходимости. Главный вывод заседания: хотя ФРС оказалась во власти оптимизма касательно вакцинации, до момента ослабления стимулирования пройдет еще много времени. В этом и заключается причина слабости доллара.

Между тем, потребительские расходы оказались существенно ниже ожиданий, в ноябре сократившись на 1,1%. Октябрьский показатель также был пересмотрен в сторону понижения; по итогу показатель немного замедлился, хотя изначально указывал на рост. Главными жертвами стали рестораны, универмаги и автосалоны, однако объемы проданной одежды и мебели также упали. Высокие онлайн-продаж не смогли компенсировать слабость других категорий. Учитывая рост числа заявок на пособия по безработице, ухудшение эпидемиологической обстановки и ужесточение политики социального дистанцирования властями многих штатов, денег в кармане американцев стало меньше.

Согласно опросу, проведенному Национальной ассоциацией розничной торговли и Prosper Insights & Analytics, в период между Черной пятницей и Киберпонедельником американцы потратили на покупки на 14% меньше, чем в прошлом году. К сожалению, тенденция снижения расходов на подарки, скорее всего, сохранится и в декабре, затруднив рост экономики в четвертом квартале. Массовая вакцинация должна вот-вот начаться, однако до тех пор ФРС будет сохранять осторожный подход, учитывая перспективы ухудшения экономического фона.

А тем временем республиканцы и демократы говорят о прогрессе, достигнутом в переговорах касательно нового пакета мер бюджетного стимулирования. Проект должен включать прямые выплаты (до 600 долларов на человека), доплаты к пособиям по безработице в размере 300 долларов на 16 недель и дополнительные гранты в рамках программы защиты заработных плат. Демократам палаты представителей посоветовали оставаться в округе Колумбия до тех пор, пока не будет достигнута договоренность, что является еще одним признаком того, что сделка может быть заключена уже в ближайшее время. Фондовый рынок должен был более позитивно отреагировать на эти события. И если (а скорее, когда) соглашение будет достигнуто, он должен будет продемонстрировать более значительное ралли, которое перекинется на валютный рынок.

Евро и фунт обновили максимумы двух с половиной лет на фоне слабости доллара и высоких показателей деловой активности. Данные по еврозоне были однозначно позитивными: за декабрь выросла активность как в секторе производства, так и услуг. Свежие отчеты показали, что недавнее ужесточение карантина не нанесло большого вреда экономике.

Что касается Великобритании, то за прошедший месяц ускорилась лишь производственная активность, тогда как показатель сектора услуг остался в красной зоне. Тем не менее, фунт растет, поскольку Великобритания подписала соглашение о таможенных процедурах с США, обеспечив непрерывность торговой деятельности. Инвесторов не покидает надежда на сделку по Brexit, поскольку глава Европейской комиссии Урсула фон дер Ляйен заявила о наличии «пути к соглашению»; фактически, сделка может быть заключена в ближайшие несколько дней. Тем временем основной фокус переносится на предстоящее заседание Банка Англии. Никто не ожидает корректировки денежно-кредитной политики, но центральный банк, вероятно, отметит готовность усилить стимулирование в случае провала переговоров по Brexit. Нас не удивит сдержанная реакция валютного рынка на публикацию решения регулятора.

Австралийский доллар оставался стабильным, в то время как канадский и новозеландский доллары снизились. Важной макростатистики по Австралии опубликовано не было, однако Канада сообщила о росте потребительских цен. Рост цен на молочные продукты в Новой Зеландии замедлился. Однако в ночь со среды на четверг был опубликован сильный отчет по ВВП Новой Зеландии, что помогло национальной валюте не только отыграть предыдущие потери, но и набрать более 20 пунктов сверху. Новая Зеландия одной из первых смогла остановить распространение коронавируса, что и нашло отражение в отчете по ВВП, который вырос на 14% кв/кв.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter