Доллар стал все больше напоминать поезд, мчащийся под откос » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Доллар стал все больше напоминать поезд, мчащийся под откос

17 декабря 2020 Thomson Reuters | USDX

Пришло время вспомнить мудрый совет, который иногда пишут на автомобильных кранах: "не стой под стрелой - убьет"

В четверг доллар установил новые минимумы за 2,5 года против основных конкурентов, поскольку прогресс в согласовании пакета стимулов США и торговой сделки Brexit повысил аппетит к риску за счет безопасных активов.

Переговоры в Конгрессе «приближались» к законопроекту о помощи в связи с COVID-19 на сумму 900 миллиардов долларов, заявили законодатели и помощники в среду самым оптимистичным тоном за последние месяцы.

По другую сторону Атлантики глава Европейского союза сказал, что сделка с Великобританией стала ближе, хотя успех не был гарантирован.

«По мере того, как мир становится более оптимистичным в отношении перспектив роста в 2021 году, доллар снижается, - сказал Майкл Маккарти, главный стратег брокера CMC Markets в Сиднее.

«Дальнейшее ослабление доллара не за горами».

Индекс доллара в Азии упал до 89,96, опустившись ниже 90 впервые с апреля 2018 года.

Евро торговался на уровне 1,2232 доллара после ранее достигнутого уровня 1,22350 доллара, который также является самым сильным с апреля 2018 года.

Фунт покупали по 1,3566 доллара. Это максимум с мая 2018 года.

Федеральная резервная система в среду пообещала продолжать направлять денежные средства на финансовые рынки до тех пор, пока не будет обеспечено восстановление экономики США. Обещание долгосрочной помощи не оправдало надежд некоторых инвесторов на немедленные меры, чтобы поддержать недавний спад, связанный с новым наступлением пандемии.

Индекс доллара резко вырос после заявления ФРС, но передышка была недолгой.

«Долгосрочная доходность США слишком низка для финансирования дефицита текущего счета», - сказала Минори Учида, главный валютный стратег-аналитик MUFG Bank в Токио.

«Пока долгосрочная доходность в США будет оставаться на очень низком уровне, доллар будет слабеть», и он может упасть на 10% по сравнению с такими конкурентами, как евро, иена и китайский юань.

Курс доллара упал до 103,17 иены, также безопасной валюты, но Учида сказал, что к марту пара может преодолеть 100.

Внутренний юань торговался на уровне 6,5341 за доллар, в то время как его офшорный аналог переходил из рук в руки по 6,5048, что близко к уровню 6,4975, которого он достиг в начале этого месяца впервые с июня 2018 года.

Между тем, курс швейцарского франка практически не изменился после достижения в среду шестилетнего максимума 0,8826 за доллар, когда Казначейство США назвало Швейцарию валютным манипулятором.

Казначейство заявило, что до июня 2020 года как Швейцария, так и Вьетнам проводили интервенции на валютных рынках, чтобы предотвратить эффективную корректировку платежного баланса.

Курс австралийского доллара достиг 76,15 центов США, что является самым высоким показателем с июня 2018 года. Новозеландский доллар достиг отметки 71,51 цента США, уровня, невиданного с апреля 2018 года.

Биткоин взлетел до 22 181 доллара после того, как впервые ночью пробил барьер в 20 000 долларов.

«Биткойн совершил свой последний рывок», - написал в записке для клиента Рэй Аттрилл, глава отдела валютной стратегии в National Australia Bank в Сиднее.

«Я все еще не хочу ни одного на Рождество».

http://ru.reuters.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter