Михаил Шульгин, Когда чихает США, Канада простужается » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Михаил Шульгин, Когда чихает США, Канада простужается

На торгах во вторник канадский доллар очень сильно потерял в стоимости против американской валюты. Волна беспокойств в отношении глобальных перспектив экономики вновь захлестнула участников рынка, найдя печальное отражение в курсе канадского доллара. Показатель индекса деловой активности в секторе услуг США, а также его ключевые компоненты, оказались крайне негативны, что в очередной раз вызвало обострение разговоров о том, что рецессия в американской экономике уже наступила. Для последнего времени это далеко не первый момент, когда негативные показатели по США вызывают падение курса канадского доллара
6 февраля 2008 Pro Finance Service

На торгах во вторник канадский доллар очень сильно потерял в стоимости против американской валюты. Волна беспокойств в отношении глобальных перспектив экономики вновь захлестнула участников рынка, найдя печальное отражение в курсе канадского доллара. Показатель индекса деловой активности в секторе услуг США, а также его ключевые компоненты, оказались крайне негативны, что в очередной раз вызвало обострение разговоров о том, что рецессия в американской экономике уже наступила. Для последнего времени это далеко не первый момент, когда негативные показатели по США вызывают падение курса канадского доллара. Это является отражением опасений по поводу того, что рецессия в США потащит за собой и канадскую экономику. Употребим известную фразу: "Когда чихает США, Канада простужается". Это высказывание, можно предположить, родилось с началом первых торговых отношений между двумя странами. Если и позже, то ненамного. Но оно подтверждает себя до сих пор. В те дни, когда не поступает никаких экономических новостей, перевес сил находится на стороне канадского доллара. В такие дни для канадской валюты в качестве благоприятных факторов выступают высокие товарно-сырьевые цены, а также положительный дифференциал ставок. В такие дни люди уходят в канадские активы. Но когда на горизонте рисуется очередной негативный сюрприз для США, игроки начинают задумываться, а насколько надежно то место, куда они уходят? Не получится ли, как уже в русской поговорке: "Из огня да в полымя"?


Ну что же, такой вопрос сейчас мучает большинство инвесторов, которые желают перевести свои активы из США, но не желают их определить в то место, где начнется то же самое, что в Америке уже свершилось. Действительно, уже для всех стало очевидным, что положению дел в экономике США сейчас не позавидуешь. Но вот вопрос о том, насколько широко распространится американский кризис, остается открытым. Именно поэтому сейчас участники рынка столь внимательны к статистике других стран. "Ну а как дела обстоят у вас"? - вот таким вопросом задаются они, когда смотрят в сторону Канады, Англии, континентальной Европы, Азии, Австралии, Японии и даже России. Как раз текущая неделя очень подходит для того, чтобы этот вопрос встал во главу угла. Американская статистика, описывающая положение дел в декабре и январе, в своем большинстве уже была опубликована. Теперь очередь других стран занять место оратора на трибуне. Во вторник европейские данные показали, что в непроизводственной сфере дела обстоят немногим лучше, чем в США, да и розничные продажи продолжают снижение. Эти данные участники рынка внимали, сидя с широко-открытыми глазами, прикрыв открытый рот рукой, с немой фразой на устах: "О господи! Неужели американский кризис уже переплыл Атлантику и высадился в Европе"?


Во вторник не было публикаций канадской макроэкономической статистики. Для того чтобы канадский доллар упал, этого вчера и не требовалось. Если игроки почти поверили, что американские проблемы нашли свое распространение на территории Европы, о Канаде, до которой через северную границу рукой подать, уж и говорить нечего. Теперь наступило 6 февраля. Стало быть, среда. Стало быть, впервые на этой неделе пришла очередь Канады представить участникам рынка свои экономические показатели. И прежде, чем мы подробно обсудим макроэкономическую статистику, которая будет представлена в среду, можно сразу сказать, что реакция будет очень трепетной, отражая лишь два состояния игроков постфактум. Это будет либо состояние: "Слава богу! Прямо от сердца отлегло!", либо состояние: "Ну, все. Теперь и Канада тоже..!"


Отметим, что ключевая порция канадской макроэкономической статистики будет опубликована в пятницу. Она будет представлена отчетом по занятости в январе. Обсуждение этого отчета не является темой настоящей публикации. Мы поговорим об этом позже, в четверг или в пятницу перед публикацией. Сегодняшняя статистика Канады будет представлена данными по разрешениям на строительство за декабрь (16:30 мск) и индексом деловой активности в производственном секторе Ivey PMI. Еще каких-нибудь 12 месяцев назад эти релизы вполне могли бы остаться незамеченными участниками рынка. Но сейчас другой момент. Игроки желают сравнить, как обстоят дела на рынке недвижимости в других странах. Игроки желают сравнить, как обстоят дела с деловой активностью в производственном и непроизводственном секторах других экономики (мы теперь знаем, что в США и в Европе, мягко говоря, не очень).


Статистика в среду


Михаил Шульгин, Когда чихает США, Канада простужается Михаил Шульгин, Когда чихает США, Канада простужается

Данные по разрешениям на строительство уступают в приоритете важности показателю Ivey PMI. Во-первых, они носят запаздывающий характер, поскольку отражают ситуацию за декабрь. Во-вторых, в пятницу будут опубликованы данные по началу жилищных строительств в январе, которые могут более ясно пролить свет на положение сектора недвижимости в Канаде. Но это говорит лишь о том, что они вряд ли смогут вызвать существенную позитивную реакцию канадского доллара, если окажутся выше прогнозов. Но если они будут настолько же слабы, как и в ноябре, канадский доллар, без сомнений, ощутит на себе давление. Согласно прогнозам экономистов, показатель должен в декабре упасть на 0.5% после падения на 9.9% в ноябре. Мы не согласны с такими ожиданиями, предполагая рост разрешений на строительство. Значение трендовой линии, построенной по этому показателю, находится на уровне 6.5 млрд. канадских долларов. Мы ожидаем декабрьское значение немногим выше трендовой линии. Хотя если нашим ожиданиям не суждено будет сбыться, и показатель второй месяц подряд будет находиться ниже трендовой линии (прим. ProFinance.ru: такое с ноября 2004 года случалось только 2 раза), это может быть негативно воспринято рынком.


Индекс деловой активности в производственном секторе канадской экономики Ivey PMI в декабре упал ниже 50- пунктового значения и составил 45.9 пункта. Это говорит о серьезном замедлении производственной активности в декабре. Показатель впервые опустился ниже 50 пунктов с декабря 2006 года. При этом все компоненты, кроме ценового, продемонстрировали резкое снижение и также, как и основной индекс, находятся ниже 50 пунктов. Кстати, именно на декабрь приходится сокращение количества рабочих мест в канадской экономике, что хорошо ассоциируется с компонентом занятости индекса деловой активности. Мы сохраняем нейтральные взгляды в отношении тренда деловой активности в Канаде, однако не исключаем, что в январе индекс Ivey PMI может немного превысить значение в 50 пунктов. Это окажет поддержку канадской валюте. Для Канады традиционен рост активности в начале года. Если нашим ожиданиям не суждено будет воплотиться в реальность, канадский доллар попадет под существенное давление продаж.


USD/CAD


Михаил Шульгин, Когда чихает США, Канада простужается

Теперь рассмотрим перспективы курса доллар/канада с позиции ценового графика дневного периода. Мы видим, как обстоятельно была проторгована область паритета, а также область вокруг линии шеи фигуры классического графического анализа "перевернутая голова и плечи". Пока это позволяет нам сохранять свои ожидания роста курса до 1.1400 в среднесрочной перспективе, хотя, не скроем, наши ожидания буквально несколько дней назад были близки к провалу. Да и сейчас они находятся под угрозой. Однако данную конструкцию канадскому доллару придется отстаивать в конце недели. Краткосрочные графики указывают на то, что участники рынка вчера продавали канадскую валюту с излишней экспрессией и теперь она выглядит недооцененной в соотношении с долларом США. Другими словами, в данной паре валют еще не настал период для среднесрочных сделок, поскольку картина восходящего движения выглядит очень не четко и находится под угрозой. Спекулятивные покупки валюты США на текущих уровнях не выглядят эффективным решением, поскольку в краткосрочной перспективе мы видим риски укрепления канадского доллара. Они могут быть подкреплены сообщением о том, что Федеральный Резерв одобрил предложение Royal Bank of Canada о покупке Alabama National Bank Corporation. RBC является самой крупной депозитарной организацией в Канаде. Новости в сфере слияния/поглощения компаний были традиционным союзником канадского доллара в прошлом году. Они могут оказать ему поддержку и в настоящий момент. Но среднесрочных негативных перспектив канадской валюты они не отменяют. Мы не видим здравого смысла в спекулятивных покупках канадского доллара против доллара США, поскольку в этом случае нам придется торговать против конструкции графика дневного периода. Мы откровенно не желаем покупать канадский доллар выше паритета, выше "линии шеи", выше 100-дневной скользящей средней линии. Мы будем вальяжно дожидаться пятницы, а с ней и подтверждения или опровержения наших негативных взглядов на "Страну кленового сиропа", который занимает свое законное место на самой престижной полке нашего холодильника


http://www.profinance.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter