Дефляция «по-американски» и инфляция «по-русски» » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Дефляция «по-американски» и инфляция «по-русски»

Распродав запасы, оптовики в США вряд ли начнут поднимать цены на новые товары и продукты. В России же, вероятно, будет наоборот
15 июня 2009
Распродав запасы, оптовики в США вряд ли начнут поднимать цены на новые товары и продукты. В России же, вероятно, будет наоборот.


США. Одним из ключевых индикаторов самочувствия американской экономики являются данные по оптовым запасам и оптовым продажам. Запасы растут – предприниматели ориентируются на будущий спрос, падают – на его снижение. Анализировать эти данные показательнее всего в кризисное время. Например, сокращение запасов на складах, которое сопровождается устойчивым спросом, – верный показатель приближающейся инфляции, поскольку бизнес с большей вероятностью начнет повышать цены на новую продукцию. За последние 12 месяцев (апрель 2008-го к апрелю 2009-го) оптовые продажи в США сократились на 23,4%, в то время как запасы – на 6,2%. При нынешней динамике запасы должны прийти в соответствие с уровнем продаж приблизительно через 6-9 месяцев и тогда перед предпринимателями встанет дилемма, что делать дальше: повышать цены на продукцию, ориентируясь на большую, но пока лежащую мертвым грузом, ликвидность в экономике, или наоборот – следовать за потребителем, то есть снижать цены. Разумеется, 6-9 месяцев – срок условный, и эти временные рамки корректны при сохранении нынешнего уровня спроса, который может упасть еще сильнее или, напротив, начать расти. Но рассчитывать на оживление спроса не приходится. «Из-за падения зарплат, увольнений и роста сбережений, - размышляет Сергей Егишянц, главный экономист «Ай Ти Инвеста». - Локальные всплески спроса объясняются раздачей бюджетных денег, но здесь возможности невелики, ибо дефицит бюджета гигантский». Как ожидается, бизнес в США будет ориентироваться на потребителя.



Что касается раздувшейся ликвидности, то власти США прекрасно понимают, куда она направилась – в сырьевые рынки, а не в реальное производство. «Они будут принимать меры, противодействуя притоку капитала в товарные рынки, - полагает Сергей Егишянц, - Что может привести к очередному обвалу сырьевых цен и с новой силой подкосить спрос. Дефляционный пресс будет в целом задавать тон для всей экономики с небольшими коррекционными всплесками».



Грегор Макдональд, популярный блоггер, который специализируется на анализе энергетического рынка, полагает, что на внутренний спрос в США надеется не стоит. По При этом, по его мнению, есть все предпосылки для классической инфляционной депрессии – росту цен при падении производства. «В последние два года мы видим противоречивую картинку: дефляцию в секторе недвижимости, но при этом цены упорно не хотят ползти вниз на продукты, топливо и медицинские услуги. Риск в том, что эти два тренда не собираются останавливаться, а потому мы имеем дело с тем, что называется инфляционной депрессией», - пишет Грегор Макдональд. Однако данные Census Bureau US показывают, что падение продаж с начала 2008 года зафиксировано по всем видам товаров и продуктов недлительного пользования, за исключением сырьевых материалов для сельского хозяйства (семян, к примеру), а также алкогольной продукции. Есть также временные всплески в секторе товаров длительного пользования, таких как компьютеры или компьютерное оборудование. Однако такую динамику можно объяснить опять же государственной поддержкой.



Россия. Сокращение складских запасов в условиях дорогих и часто неподъемных по стоимости кредитов не оставляет шансов, что российский бизнес будет ориентироваться на потребителя. «Есть ощущение, что торговцы будут повышать отпускные цены», - говорит ведущий эксперт Центра макроэкономического анализа и краткосрочного прогнозирования Дмитрий Белоусов. Кроме того, есть «фактор урожая». Речь идет о том, что в прошлом году при рекордном урожае в России мировые цены на зерно упали, и производители были вынуждены «бороться с урожаем» при повышающихся ценах на топливо и расходные материалы. «Как правило, бизнес, связанный с сельским хозяйством отыгрывается на следующий год тем, что сокращает объемы посевных, а также закладывает свои потери в новые цены. Пока это не свершившийся факт, пока это высокие риски. Риски по системе в целом снизятся, если: а) в третьем квартале не случится дефолтов предприятий и б) если в четвертом квартале не случится банковских дефолтов – пресловутой «второй волны»», - рассуждает Дмитрий Белоусов.



Надеяться же на послабление монетарной политики ЦБ в части существенного снижения ставки рефинансирования не приходится. На рынке недавно появился даже термин «словесные интервенции». Речь идет о том, что монетарные власти «что-то заявляют», и даже «что-то делают», но эффекта от действий ровно никакого. «А нужно резкое – именно резкое - снижение ставки. К этой мере неплохо бы добавить мощную эмиссию ГКО, контролируя их низкую доходность и на вырученные деньги финансировать бюджет и напрямую - а не через банковскую систему - крупные инфраструктурные и строительные инвестиционные программы. Наконец, нужно задушить тарифы монополий, что сразу успокоит цены», - предлагает свой рецепт Сергей Егишянц.



Эксперты уже неоднократно замечают удивительное явление на Западе и в России: супермягкая денежная политика едва помогает США и Европе справляться с дефляцией. «Но в тоже время жесткие рестрикции российских властей как раз разгоняют инфляционный процесс в худшем его варианте, на фоне и без того депрессивного спроса», - замечает Сергей Егишянц

Федор Чайка

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter