Евросоюз единогласно продлил экономические санкции против России » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евросоюз единогласно продлил экономические санкции против России

17 декабря 2020 finanz.ru
Совет ЕС в четверг принял решение продлить экономические санкции, введенные против России в 2014 году в связи с дестабилизаций ситуации на Украине.
Санкционный пакет против госбанков и госкомпаниий, также включающий ограничения поставки на технологий, останется в силе как минимум до 31 июля 2021 года, говорится в заявлении Совета ЕС.
В ходе саммита 10-11 декабря лидеры Евросоюза пришли к выводу, что Россия «не выполняет полностью» Минские соглашения, отмечает совет.
Подписанные в 2015 году договоренности, напомним, требуют передать Киеву контроль за границей в районе Донбасса и де-факто отказаться от снабжения не признанных ДНР и ЛНР.
Экономические санкции ЕС были введены в августе 2014 года и стали ответом на удар по малайзийскому Boeing над Донбассом.
Они запрещают государственным банкам и госкорпорациям привлекать на европейском рынке кредиты на срок более 14 дней.
Кроме того, запрещены поставки в Россию продукции для оборонной промышленности, товаров двойного назначения, а технологий для энергосектора, включая оборудование для разведки и добычи нефти. Россия, напомним, ответила на санкции ЕС продовольственным эмбарго, запретив поставки мяса, овощей, фруктов, сыров и другой продукции. В ноябре президент РФ Владимир Путин подписал указ о продлении контрсанкций на весь 2021 год.

http://www.finanz.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter