Спекулятивная мания в акциях отдельных компаний не мешает инвесторам бояться снижения S&P 500 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Спекулятивная мания в акциях отдельных компаний не мешает инвесторам бояться снижения S&P 500

17 декабря 2020 Bloomberg
Приведенный выше график отражает 20-дневное соотношение между пут- и колл-опционами на акции отдельных эмитентов на биржах США (белым), а также аналогичный показатель для опционов на американские фондовые индексы (голубым)
Американские инвесторы активно скупают колл-опционы на акции отдельных компаний и тут же хеджируют эти риски покупкой пут-опционов на SP 500 и другие фондовые индексы США.

Спекулятивная мания в акциях отдельных компаний, которые торгуются на биржах США, достигла экстремальных значений. А вот настрой инвесторов по американскому рынку акций в целом носит диаметрально противоположный характер.

20-дневное соотношение между пут- и колл-опционами на акции отдельных эмитентов опустилось в понедельник до рекордно низких значений с этого апреля, пишут эксперты инвестиционно-аналитической компании Variant Perception со ссылкой на данные Cboe Global Markets. Одновременно с этим аналогичный показатель для опционов на S&P 500 и другие фондовые индексы США остается в области девятилетних максимумов.

«Похоже, что инвесторы с опаской смотрят на рынок акций в целом, хотя активно делают ставки на рост бумаг отдельных компаний», - резюмируют эксперты Variant Perception.

На этой неделе один из крупнейших американских брокеров Charles Schwab сообщил о том, что резкий рост объема торгов колл-опционами на акции говорит о безудержной спекуляции на фондовом рынке. По словам его экспертов, индекс среднего 20-дневного объема торгов колл-опционами на акции на площадках США вырос в этом году в два с лишним раза и в понедельник достиг 22,5 млн контрактов.

Спекулятивная мания в акциях отдельных компаний не мешает инвесторам бояться снижения S&P 500

Приведенный выше график отражает динамику среднего 20-дневного объема торгов колл-опционами на акции на площадках США (в млн контрактов).

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter