Bloomberg поставил Россию на второе место рейтинга перспективных экономик » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Bloomberg поставил Россию на второе место рейтинга перспективных экономик

17 декабря 2020 РБК | РБК Quote Дубковская Валерия
Россия заняла второе место в рейтинге перспективных развивающихся рынков по версии Bloomberg. На первом месте оказался Таиланд, а Китай — на 17-м

Россия заняла второе место в рейтинге развивающихся рынков с наилучшими перспективами на 2021 год, составленном Bloomberg. Среди факторов, которые положительно повлияют на положение страны, исследователи выделяют хороший бюджетный профиль и недооцененный рубль.

Рейтинг подготовлен аналитиками Bloomberg для 17 стран с развивающимися рынками. Оценка была проведена на основе 11 показателей экономического и финансового состояния этих стран, среди которых прогноз по росту ВВП, долг страны к ВВП, валютные резервы, реальная процентная ставка и т. д.

По мнению Bloomberg, активы развивающихся стран приближаются к новым рекордам благодаря денежно-кредитным и фискальным мерам, которые страны предприняли для борьбы с пандемией. Глобальное восстановление экономики продолжится, а Федеральная резервная система (ФРС) США сохраняет ключевую ставку близко к нулю — это должно увеличить готовность инвесторов вкладывать в более рисковые активы в 2021 году.

Среди стран рейтинга у России самая низкая доля государственного долга — всего 14%, а инвестиционная позиция — разница между внешними финансовыми активами и обязательствами страны — составляет 30% от ВВП, отмечает агентство. По мнению экспертов Bloomberg, экономика России в 2021 году вырастет на 3% (Минэкономразвития прогнозирует рост на 3,3%).

Агентство считает, что больше всего перспектив в 2021 году у Таиланда. В стране почти нет карантинных ограничений, зато есть хорошие валютные резервы. Также у Таиланда хорошая инвестиционная позиция — она составляет 8% от ВВП.

Китай оказался в рейтинге на последнем, 17-м месте — несмотря на высокий прогнозируемый рост ВВП, у страны большая доля государственного долга и маленький валютный резерв.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter