Ждем позитив из Вашингтона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем позитив из Вашингтона

17 декабря 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 17:35 МСК

Индекс S&P 500: 3723 (+0,6%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 745 (+0,7%)

Внешний фон: немецкий DAX +0,7%; японский Nikkei +0,2%; китайский Shanghai Composite +1,1%.

Американские фондовые индексы подрастают на открытии торгов четверга в США. В фокусе — завершившееся вчера заседание ФРС, перспективы фискального стимулирования, макростатистика.

Фискальное стимулирование

В понедельник законодатели представили урезанный пакет антикризисной поддержки экономики на $908 млрд, включающий расширенные пособия по безработице и помощь малому бизнесу.

Ожидается, что скоро проект будет согласован. На это указывают сообщения из Конгресса. Предполагается, что его привяжут к законопроекту о финансировании обычных госрасходов по сентябрь 2021 г. в размере $1,4 трлн. Дедлайн для согласования – пятница.

Заседание ФРС

Итоги мероприятия были опубликованы в среду вечером. Рынок отреагировал нейтрально, так как особых сюрпризов от регулятора не поступило: S&P 500 закрылся на 0,2%.

Ключевая ставка останется на текущем уровне, пока рынок труда не достигнет полной занятости (когда циклическая безработица исчезнет), а инфляция не усилится до 2% и более. Медианный прогноз участников Комитета по операциям на открытом рынке предполагает сохранение ключевой ставки на уровне 0,1% до конца 2023 г.

Выкуп государственных и ипотечных облигаций (программа QE) продолжится, как минимум, в нынешних объемах — не менее $120 млрд в месяц ($80 млрд Treasuries и $40 млрд ипотечных бумаг). Помимо этого, будут проводиться операции РЕПО.

Данные по экономике

Позитивная статистика — рынок недвижимости: число новостроек в США в ноябре выросло на 1,2% по сравнению с октябрем, число разрешений на строительство увеличилось на 6,2%. Результаты оказались лучше консенсус-прогноза аналитиков.

Негативный момент — рынок труда: первичные заявки на пособия по безработице за неделю составили 885 тыс. по сравнению с 862 тыс. неделей ранее и консенсусом в 800 тыс.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter