Елена Чернолецкая, Российский рынок может пережить тяжелое лето, рекомендуем оставаться в деньгах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Елена Чернолецкая, Российский рынок может пережить тяжелое лето, рекомендуем оставаться в деньгах

Рынок акций РФ показывает снижение цен на фоне негативной динамики мировых фондовых и сырьевых площадок, после чего откат приостановился чуть выше 1100 пунктов по основным индексам
15 июня 2009 Европейский Трастовый Банк
Рынок акций РФ показывает снижение цен на фоне негативной динамики мировых фондовых и сырьевых площадок, после чего откат приостановился чуть выше 1100 пунктов по основным индексам.

Фьючерс на индекс РТС снижается к базовому активу на 13,7 пункта, что говорит об умеренно негативных настроениях игроков.

То есть пока у инвесторов сохраняется настрой на коррекционное движение вниз, несмотря на то, что отдельные бумаги еще могут показать рост.

Напомним, что по индексу ММВБ наблюдаются следующие уровни поддержки - 1100 /скользящая средняя, об которую "медведи" споткнулись сегодня утром/, 1000-980 /второй Bollinger/, 870 /"двойное дно" апреля/.

При этом уровень сопротивления продолжает давить достаточно близко - 1200 пунктов. Возврат к этому уровню для продолжения роста должен произойти резким пробитием и выходом в новый диапазон. В противном случае индикатор сформирует серьезную "двойную вершину", при которой большинство "голубых фишек" получат справедливую для кризисного уровня оценку, а отдельные эмитенты, обладающие высокой долговой нагрузкой или нестабильным бизнесом, будут переоценены рынком, что будет дополнительным фактором для продаж.

Причем, надо учитывать, что на недельных графиках индекса ММВБ полная реализация "двойной вершины" от уровня 1200 должна закончиться на январском минимуме 550 пунктов.

Общими причинами столь глубокого падения /причем, в случае инерционных продаж оно может продолжиться ниже последнего указанного уровня/ может стать сочетание следующих факторов:

Сохраняются все признаки дефляции США, закрытие полугодия должно показать сильное падение ВВП. Одновременно с этим мы можем увидеть в еврозоне пересмотр параметров по евро /сейчас уже видна разбалансировка показателей между странами-участницами/. Особенно серьезные проблемы наблюдаются по инфляционной составляющей, которая может быть увеличена до 6%, что приведет к сильному падению курса евро по отношению к доллару США. В качестве целевых уровней можно ждать отметок 1,1-1,2.

В случае резкого замедления мировой экономики на волне спекулятивных продаж возможно падение цен на нефть ниже уровня мировой себестоимости. Здесь в качестве цели можно выделить уровень в $35, причем, вероятно, что такое падение будет краткосрочным - сохраняется спрос на нефть со стороны Китая. Однако для российской экономики, и в частности, для фондовых рынков, это падение может стать шоковым моментом, тем более, что большинство фондов, работающих с emerging markets, сейчас стараются направлять средства в Азию - на российском рынке средств нерезидентов практически нет.

Для отечественных эмитентов вторая половина лета и осень осложняется и началом выплат долгов, что может вскрыть ряд проблем компаний.

Так что поводов для оптимизма на лето пока нет. Они могут появиться лишь при хороших макроэкономических показателях по итогам полугодия, показывающих мировой выход /пусть и постепенный/ из кризиса, или же приход свежих денег на рынок, который обеспечит фундаментальные покупки.

До появления таких факторов мы рекомендуем сохранять позиции по денежным средствам в портфеле не менее 70%

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter