Мемпул заполнен. Комиссии в сети биткоина подскочили на 337% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мемпул заполнен. Комиссии в сети биткоина подскочили на 337%

18 декабря 2020 TTRCoin.com | Bitcoin (BTC|USD)

Стоимость обработки транзакции в сети биткоина выросла в несколько раз с момента начала последнего этапа текущего подъема к новым историческим максимумам, свидетельствуют данные BitInfoCharts. 13 декабря средняя стоимость обработки биткоин-транзакции вернулась к минимальным за последний месяц уровням около $2,72. От него рост составил 337% до текущих $11,90.

Увеличение комиссий происходит одновременно с возросшей активностью участников сети. 18 декабря число неподтвержденных транзакций приблизилось к 140 000 – высочайшему уровню с конца октября и второму высочайшему за текущий год.

Из Китая, где сосредоточена преимущественная часть вычислительных мощностей биткоина, снова поступают сообщения о том, что майнеры сталкиваются с перебоями в подаче электроэнергии. По утверждению журналиста Колина Ву, это связано с возобновлением работы фабрик, закрывшихся с началом пандемии. Наибольшее влияние ощутили на себе майнеры в Сычуане и Синьцзяне.

Many miners told Wu that Sichuan has imposed mandatory requirements on the crypto mining industry due to power shortages. Some mines have experienced power outages. Xinjiang also requested emergency power rationing measures. The power of Bitcoin's network may decrease. pic.twitter.com/uIJHvHrw66

— Colin Wu(Wu Blockchain) (@WuBlockchain) December 18, 2020


Тем не менее, среднее время блока в сети биткоина в течение последних суток составляет 9 минут 36 секунд, свидетельствуя о том, что майнеры опережают стандартную скорость добычи, а рост комиссий вызван в первую очередь наплывом большого количества транзакций. Хешрейт биткоина также остается стабильным с начала ноября.

«Мемпул снова заполнен для нод с лимитами по умолчанию, – пишет сервис mempoolspace. – Минимальная комиссия для новой транзакции сейчас составляет 2 sat/vB, а любая транзакция с комиссией ниже этого значения отклоняется мемпулом. Для высокоприоритетных транзакций в настоящее время мы рекомендуем использовать комиссию в 144 sat/vB».

Минимальная комиссия в сети биткоина равна 1 sat/vByte, однако при повышении нагрузки значение увеличивается, что позволяет удерживать мемпул ниже предельного ограничения, в то время как транзакции с самыми низкими комиссиями отклоняются первыми. Один из пользователей заявил, что более 15 часов ждет подтверждения транзакции, поскольку его кошелек автоматически выставил комиссию в 93 sat/vB. Другой утверждает, что тоже воспользовался предложенным по умолчанию значением и ожидает более 32 часов.

Тем не менее, текущие комиссии все еще существенно ниже, чем во время предыдущего подъема биткоина к $20 000 в конце 2017 года. Тогда на пике ажиотажа пользователям приходилось платить до $55 за обработку биткоин-транзакции, а в мемпуле находилось свыше 260 000 неподтвержденных переводов.

Одним из факторов, помогающих избежать катастрофичной ситуации во время текущего ралли, стало распространение рекомендованных решений по обработке биткоин-транзакций, включая их группирование и такие технологии, как Segregated Witness и Lightning Network. На этой неделе биржа Kraken объявила, что скоро ее пользователи смогут воспользоваться преимуществами быстрых и низкозатратных транзакций при помощи Lightning Network.

https://ttrcoin.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter