Японская иена вскоре преодолеет психологический уровень Y100 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Японская иена вскоре преодолеет психологический уровень Y100

18 декабря 2020 Bloomberg | USD|JPY

Американские и японские банки начинают сходиться во мнении относительно перспектив иены, заявляя, что ее рост может распространиться за пределы психологического барьера в Y100

Крупнейшие банки Уолл-стрит и Японии начинают сходиться во мнении относительно перспектив иены, заявляя, что ее рост может распространиться за пределы психологического барьера в 100 иены за доллар в следующем году. JPMorgan Chase & Co., Goldman Sachs Group Inc и BNP Paribas SA - все прогнозируют, что японская валюта впервые за четыре года в 2021 году достигнет сотой отметки. К ним присоединяются и местные гиганты Mizuho Bank Ltd. и MUFG Bank Ltd., по оценкам которых, иена может даже подняться до 98, невиданного уровня с 2013 года.

100 иен - серьезный вызов для японских банков, главным образом потому, что именно в этот момент отечественные экспортеры начинают терять деньги. Текущая тенденция к ослаблению доллара сокращает традиционный разрыв между местными и глобальными взглядами на иену.

«Разрыв в восприятии существует уже много лет», - сказал Хироши Йокотани, портфельный стратег по инструментам с фиксированной доходностью и валютам в State Street Global Advisors в Токио. «По сравнению с прошлыми годами, все больше японцев, похоже, прогнозируют дальнейшее ослабление доллара и укрепление иены в следующем году».

Бычьи прогнозы по иене во многом обусловлены мрачным консенсусом по доллару. Главная резервная валюта мира торгуется в области многолетних минимумов против своих основных аналогов. В этом году доллар потерял 4% по сравнению с иеной. 2021 год может стать шестым годом потерь подряд. Это будет самая продолжительная полоса убытков доллара с тех пор, как Япония ввела систему плавающего курса в 1973 году.

Инвесторы сейчас сильно зашортили доллар, что повышает риск беспорядочного шорт-сквиза, если распространение вакцин подстегнет более ускоренное восстановление экономики США, чем ожидалось, говорит Дэвид Форрестер, валютный стратег Credit Agricole CIB в Гонконге. Он считает, что иена протестирует 100 в лучшем случае лишь ненадолго, поскольку ожидает, что «восстановление США будет немного лучше, чем у Японии». Это один из самых главных сюрпризов 2021 года, который может иметь неприятные последствия для долларовых медведей.

Драйверы доллара
Однако широко распространено мнение о том, что тенденция к ослаблению доллара укоренилась.

"Рост дефицита текущего счета Америки, низкая доходность и огромная денежная база" из-за беспрецедентных покупок облигаций Федеральной резервной системой являются движущей силой, говорит Минори Учида, руководитель отдела исследований мирового рынка MUFG Bank в Токио.

В прошлом году он прогнозировал, что иена закончит 2020 год на 104, что немного ниже (для иены) пятничного уровня 103,32 за доллар. Дефицит текущего счета США вырос во втором квартале до крупнейшего с 2008 года уровня, а в Японии профицит, напротив, расширяется. При этом доходность 10-летних облигаций США остается ниже 1%, несмотря на рост инфляционных ожиданий.

Более широкие возможности для смягчения политики центрального банка в США по сравнению с Японией давят на доллар, поскольку это означает, что реальная доходность в США - доходность облигаций с поправкой на инфляцию - может упасть еще сильнее ниже нуля. Реальная доходность выше в Япония, где возможности центрального банка выглядят почти исчерпанными после цикла количественного смягчения, отрицательных ставок и контроля кривой доходности.

В своем последнем политическом решении года Банк Японии в пятницу обязался проанализировать собственную политику смягчения - всего через несколько часов после того, как данные показали, что потребительские цены падают самыми быстрыми темпами за десятилетие. Доллар выглядит переоцененным на этом фоне, когда инвесторы вкладываются в растущие акции США, сказал Осаму Такашима, главный валютный стратег Citigroup Global Markets Japan Inc. Он считает, что иена поднимется выше 100, а уровень 95 находится в пределах досягаемости.

Приближение к 100 иен обязательно привлечет внимание политиков, учитывая риск для прибылей экспортеров, поскольку экономика изо всех сил пытается оправиться от пандемии. Опрос правительства в марте показал, что безубыточный обменный курс для зарегистрированных в Японии экспортных компаний в 2019 финансовом году составлял 100,20.

«Иена может достичь 100 против более слабого доллара, но японские власти сделают все возможное, чтобы предотвратить это», - сказал Джон Вейл, главный глобальный стратег Nikko Asset Management в Токио.

По его словам, у центрального банка и министерства иностранных дел существует множество вариантов сдерживания курса валюты. В последний раз Япония проводила интервенцию в ноябре 2011 года, чтобы отразить спекулятивные покупки, которые подтолкнули иену к 75. С тех пор препятствия для интервенции во всем мире возросли.

Некоторые из традиционных оплотов против повышения курса иены могут разрушаться. Один из способов подавления силы иены в сфере политики Банка Японии - это снижение доходности на внутреннем рынке до такой степени, что у инвесторов появляется мотивация искать более высокую прибыль за рубежом. Отток вызванных этой мерой инвестиций может быть недолгим, особенно если местная доходность вырастет на фоне рекордной государственной эмиссии долговых бумаг.

«Будут исходящие потоки, включая спрос на прямые инвестиции за границу и другие, которые будут сдерживать рост курса иены, но их тормозящее воздействие ослабевает», - сказал Учида из MUFG.

Облигации Японии в годовом выражении убыточны, поскольку объем долгового потока превышает покупки Банка Японии.

Еще одна традиционная проверка силы иены - это импортеры и институциональные инвесторы, ожидающие покупки доллара при падении. Эти покупатели, возможно, снизили свою ключевую точку входа до 100 после преодоления уровня 104, который более или менее стабильно удерживался в течение последних четырех лет, сказал Учида.

Ралли иены за пределы 104 готовит почву для противостояния со спекулянтами. Более того, некоторые теперь считают иену недооцененной из-за паритета покупательной способности после многих лет давления со стороны агрессивной политики центрального банка.

«Теоретически, справедливая стоимость иены составляет около 100 или даже немного выше, - сказал Йокотани из State Street. «Сила экономики США и годы смягчения денежно-кредитной политики в Японии предотвратили корректировки, но рост иены может немного ускориться в следующем году с учетом состояния США и их денежно-кредитной политики».

http://www.bloomberg.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter