Мадуро и Гуайдо продолжают судиться за венесуэльское золото, депонированное в Банке Англии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Мадуро и Гуайдо продолжают судиться за венесуэльское золото, депонированное в Банке Англии

18 декабря 2020 Pro Finance Service | Gold (XAU/USD)

Верховный суд Великобритании должен решить, кто является легитимным президентом Венесуэлы и кто может забрать из Банка Англии принадлежащие стране золотые слитки на сумму $1,3 млрд.

В ноябре 2018 года Банк Англии отказался вернуть правительству Николаса Мадуро принадлежащее Венесуэле золото, которое сегодня оценивается в $1,3 млрд.

«Есть опасения, что господин Мадуро может присвоить золото, которое принадлежит государству, и продать его в личных целях», - объяснил регулятор свое решение.

Затем председатель Национальной ассамблеи Венесуэлы Хуан Гуайдо провозгласил себя президентом страны и в январе 2019 года начал судиться с Банком Англии за указанное выше золото.

В июле 2020 года центральный банк Венесуэлы подал иск к правительству Великобритании с требованием вернуть принадлежащее стране золото. Однако этот иск был отклонен ввиду того, что Лондон считает правительство Николаса Мадуро нелегитимным, и право контроля над золотом было признано за Хуаном Гуайдо.

В октябре суд Лондона отменил это решение, так как было «непонятно», действительно ли Гуайдо является тем человеком, которому принадлежит власть в стране.

В середине ноября Гуайдо оспорил это решение в Верховном суде Великобритании и попросил его обратиться к премьер-министру страны Борису Джонсону за прояснением вопроса о том, кого Великобритания считает легитимным главой Венесуэлы.

На прошлой неделе The Orinico Tribune сообщила о том, что Верховный суд Великобритании принял иск Гуайдо к рассмотрению.

«Гринго и европейцы являются потомками пиратов, которые были настоящим бедствием Карибского моря несколько веков назад», - сообщил изданию анонимный эксперт по международным делам. - «Очевидно, что от них не стоит ожидать чего-то другого. Они просто хотят ограбить народ Венесуэлы на максимально большую сумму...Это должно стать новым доказательством того, что Банк Англии, несмотря на всю атрибутику законности, не является надежным местом для хранения денег любого правительства».

Мадуро не первый, кто пытается репатриировать золото в Венесуэлу. Последний социалистический лидер страны Уго Чавес в 2011 году репатриировал около 160 тонн золота из банков в США и Европе в Центральный банк в Каракасе. Но часть венесуэльского золота осталась в Банке Англии.

Начиная с 2014 года, страна использовала его для своповых операций, в которых мировые банки одалживали Венесуэле несколько миллиардов долларов под залог в виде золота.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter