Итоги недели: цена биткоина установила новый максимум выше $24 000, а Coinbase подала заявку на IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Итоги недели: цена биткоина установила новый максимум выше $24 000, а Coinbase подала заявку на IPO

21 декабря 2020 ForkLog | Bitcoin (BTC|USD) | Coinbase
Подводя итоги уходящей недели, вспоминаем ралли биткоина к новому историческому ценовому рекорду, подачу крупнейшей криптокомпанией США Coinbase заявки на IPO и продолжение притока денег институционалов в индустрию.

Цена биткоина достигла нового максимума
На неделе котировки первой криптовалюты установили новый исторический максимум, пробив в субботу, 19 декабря, уровень $24 000. На бирже Bitstamp курс поднимался выше $24 200.

Итоги недели: цена биткоина установила новый максимум выше $24 000, а Coinbase подала заявку на IPO


В среду, 16 декабря, цена первой криптовалюты впервые преодолела отметку $20 000, а затем всего за сутки котировки выросли выше $23 000.

На фоне ралли дневной объем торгов биткоин-опционами впервые превысил $1 млрд, по данным сервиса Skew.

#bitcoin options first $1bln day pic.twitter.com/UFJkatPVXk

— skew (@skewdotcom) December 17, 2020


Объем торгов фьючерсами за сессию 17 декабря достиг рекордной отметки в $86 млрд.


Данные: Skew.

На момент написания цена биткоин торгуется чуть ниже $24 000.

За последние семь дней курсы всех ведущих криптовалют, за исключением Chainlink (LINK), продемонстрировали двузначный рост в процентах. Рекордсменом стала Litecoin (LTC), подорожавшая практически в 1,5 раза.



Капитализация рынка составляет около $650 млрд, индекс доминирования биткоина вырос до 64,8%.

Обновление исторических максимумов на неделе сопровождалось новыми прогнозами относительно цены ведущей криптовалюты. Автор бестселлера «Богатый папа, бедный папа» и предприниматель Роберт Кийосаки заявил, что рад тому, что ранее купил биткоин, призвал последовать его примеру и предсказал рост до $50 000 на фоне притока денег институциональных инвесторов.

Представитель последних, инвестдиректор компании Guggenheim Partners Скотт Майнерд, спрогнозировал курс «цифрового золота» в районе $400 000.

Cооснователь Insider, бизнесмен Генри Блоджет, не исключил рост первой криптовалюты до цены $1 млн за монету.

Ралли вызвало рост интереса интернет-пользователей к биткоину.

Coinbase подала заявку на проведение IPO
Крупнейшая американская криптовалютная компания Coinbase подала в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC) заявление о проведении первичного предложения акций по форме S-1.

По форме S-1 компании обязаны раскрывать базовые сведения об активах и бизнесе компании; информацию о менеджменте и финансовую отчетность, заверенную независимыми бухгалтерами. Регистрационные документы, как правило, также включают информацию об общем количестве предлагаемых акций и цене за акцию.

Слухи о подготовке Coinbase к IPO появились в СМИ еще в октябре 2018 года. На тот момент операционный директор и президент площадки Асифф Хирджи косвенно их подтвердил, дав понять, что это дело не ближайшего будущего. Тогда биржу оценили в $8 млрд.

В июле этого года спекуляции на данную тему возродились. В Reuters со ссылкой на собственные источники сообщили, что IPO компании может состояться уже в этом году посредством прямого листинга.

Аналитики Messari оценили возможную капитализацию Coinbase после IPO в $28,2 млрд. Для расчетов они использовали публично доступную информацию.

СМИ: олигарх Коломойский организовал майнинг биткоинов на заводе в США
В помещениях сталелитейного завода CC Metals & Alloys (CCMA) в штате Кентукки, принадлежащего украинскому олигарху Игорю Коломойскому и его деловым партнерам, появился дата-центр, в котором третья сторона добывает криптовалюты. Финансовые условия сделки не раскрываются, сообщило Радио Свобода.

Предприятие с 70-летней историей остановило работу в июле и планирует уволить оставшихся рабочих до конца года. Единственное, что работает на огромной территории, – фермы для майнинга биткоинов, говорят сотрудники завода. Один из складов заполнен майнинговым оборудованием в то время, как основное производство стоит.

«Компьютеры завозили туда целыми грузовиками», – рассказал один из работников завода на правах анонимности.

Производство криптовалюты работает независимо от самого завода, и на него сокращения не повлияли, говорят рабочие.

Пресс-секретарь CCMA рассказывала в июле, что завод пригласил третью сторону для размещения на базе завода компьютерного центра, работающего в области искусственного интеллекта и технологии блокчейн, чтобы диверсифицировать доходы. Она не уточнила, кто являлся третьей стороной, и не сообщила финансовых подробностей договоренности.

Попечитель Mt.Gox подал план возмещения кредиторам биткоинов на $2,6 млрд
Во вторник, 15 декабря, попечитель обанкротившейся криптовалютной биржи Mt.Gox Нобуаки Кобаяши после многочисленных отсрочек подал в Окружной суд Токио план возмещения средств кредиторам.

Текст документа не раскрывается. В заявлении Кобаяши отметил, что разъяснит детали «причастным лицам своевременно и надлежащим образом».

«Окружной суд Токио рассмотрит проектный вариант плана гражданской реабилитации и решит, следует ли осуществлять дальнейшие процедуры», — написал попечитель Mt.Gox.

В настоящее время на кошельке торговой платформы хранится 137 891 BTC (около $2,6 млрд на момент написания).

Биржа CME добавит фьючерсы на Ethereum
Ориентированная на крупных игроков Чикагская товарная биржа (CME) добавит фьючерсы на Ethereum, сообщила компания.

Торги новым продуктом стартуют 8 февраля 2021 года. Расчет будет осуществляться, исходя из базовой ставки курса ETH/USD.

Представители биржи отметили, что добавление контрактов на Ethereum продиктовано спросом и «устойчивым ростом» рынка биткоин-фьючерсов.

В 2018 году управляющий директор биржи Тим Маккорт заявил о планах протестировать возможность запуска фьючерсных продуктов на Ethereum. О реальном размещении контрактов речи на тот момент не шло.

Приток институциональных инвестиций в биткоин растет
Управляющая активами на сумму £20,3 млрд (~$27,3 млрд) британская инвестиционная компания Ruffer Investment подтвердила, что стала обладателем первой криптовалюты стоимостью более $740 млн.

Накануне в обращении акционерам компания с активами на $27 млрд сообщила о выделении 2,5% своего портфеля на биткоин в качестве страховки «от девальвации мировых валют».

«Биткоин диверсифицирует портфельные инвестиции Ruffer в золото и привязанные к инфляции облигации и выступает хеджем против определенных рисков, которые мы видим в хрупкой денежной системе и искривленных финансовых рынках», — говорилось в сообщении.

В полученном журналистом Заком Воэлом ответе на запрос компания подтвердила, что ее позиция в биткоине составляет £550 млн (~$743,7 млн) или 2,7% от объема средств под управлением.

Специализирующийся на ставках на волатильность хедж-фонд без огласки приобрел биткоины на сумму свыше $600 млн и объединил усилия с сооснователем Brevan Howard Asset Management миллиардером Аланом Ховардом.

Основатель и CEO One River Asset Management Эрик Питерс заявил, что создал новую компанию на волне растущего интереса к криптовалютам со стороны институциональных инвесторов.

По его словам, покупку цифровых активов One River Digital Asset Management завершила в ноябре, прежде чем биткоин достиг цены $16 000. У компании есть обязательства, которые позволят довести активы в первой криптовалюте и Ethereum (ETH) примерно до $1 млрд на начало 2021 года, добавил Питерс.

Ховард инвестировал в фонды компании и приобрел долю в бизнесе. Контролируемая им фирма Elwood Asset Management предоставляет трейдинговые и аналитические услуги и техническую поддержку.

Администратором фондов One River Digital выступает Northern Trust. Партнером для исполнения сделок и кастодианом является Coinbase.

Базирующаяся в Нью-Йорке инвестиционная фирма Jefferies сделала ставку на биткоин в своем глобальном портфеле для пенсионных фондов, впервые за много лет частично отказавшись от вложений в золото.

«Впервые за несколько последних лет 50-процентная доля физического золота в портфеле будет снижена на пять процентных пунктов, и эти деньги будут инвестированы в биткоин. Если после исторического пробоя выше $20 000 будет существенное снижение, мы намерены укрепить эту позицию», — написал глава отдела инвестиционных стратегий Крис Вуд в еженедельном письме инвесторам Greed & Fear.

По состоянию на 31 августа 2020 года общая сумма активов Jefferies Financial Group, по данным Macrotrends, составляла $51,774 млрд.

Управляющие семейными капиталами, пенсионные фонды и другие крупные инвесторы могут направить до $600 млрд в биткоин. Такое мнение высказали аналитики финансового холдинга JPMorgan Chase & Co.

Аналитики считают, что $600 млрд инвестиций в биткоин эквивалентны вложению всего 1% капитала крупнейших страховых компаний и пенсионных фондов США, Европы и Японии в цифровое золото. Однако их возможности ограничивают регуляторные сложности.

Paxos привлекла $142 млн от PayPal Ventures и других инвесторов
Компания Paxos объявила о завершении раунда финансирования Серии С, по итогам которого привлекла $142 млн.

Раунд возглавила инвестиционная фирма Declaration Partners, поддерживаемая семейным офисом соучредителя Carlyle Group Дэвида Рубенштейна. К ней присоединились венчурная фирма Mithril Capital Питера Тиля, Alua Capital и PayPal Ventures.

«Предыдущие инвесторы также участвовали в раунде, включая RRE Ventures и Liberty City Ventures. На сегодняшний день Paxos привлекла более $240 млн», — говорится в сообщении.

Компания планирует использовать средства для разработки инфраструктурных решений и создания новых продуктов.

ForkLog также писал:

В РФ предложили разрешить переводы через анонимные кошельки.
American Express инвестировала в криптовалютную компанию.
Хакер взломал личный адрес основателя DeFi-протокола на $8 млн.
PornHub добавил Monero после приостановки работы с Mastercard и Visa.
Легендарному биткоин-мему HODL исполнилось семь лет.
В Twitter-аккаунте Илона Маска опубликованы странные шутки о биткоине. Возможен взлом.

Что еще почитать и посмотреть
ForkLog рассказал о первом серьезном противостоянии разработчиков биткоина, которое разразилось в начале 2012 года из-за первого апгрейда после ухода Сатоши Накамото.

CEO IOVLabs, аргентинского стартапа, который разрабатывает RSK — опенсорсную платформу смарт-контрактов с двусторонней привязкой к биткоину, ответил на вопросы в AMA-сессии. Диего Сальдивару рассказал о целях проекта, DeFi-сервисах в сети первой криптовалюты и планах по созданию русскоязычного сообщества.


http://forklog.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter