Под ударом все сектора, кроме золотодобытчиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Под ударом все сектора, кроме золотодобытчиков

21 декабря 2020 БКС Экспресс
Котировки на 12:45 МСК

Индекс МосБиржи: 3213 п. (-1,87%)
Индекс РТС: 1351 п. (-3,67%)

Открывшись вниз на негативном внешнем фоне, российские индексы продолжили активно снижаться вслед за мировыми фондовыми индикаторами и нефтяными ценами. Продажи наблюдаются во всех секторах нашего рынка, кроме сегмента производителей драгоценных металлов, поддержку которому оказывает рост золота и серебра.

Позитивные факторы
- Мягкая монетарная политика мировых ЦБ

Негативные факторы
- Снижение цен на нефть
- Снижение мировых фондовых рынков
- Риски усиления санкционного давления на Россию
- Риски распространения коронавируса

В деталях

В понедельник российские индексы открылись вниз, после чего продолжили сдавать позиции, обновляя двухнедельные минимумы на негативном внешнем фоне. Нефтяные цены с начала дня активно снижались, а незадолго до старта нашей сессии мировые фондовые индикаторы также перешли к нисходящей динамике.

Ухудшение настроений на мировых рынках вызвано информацией о выявлении в Великобритании нового штамма коронавируса, который может распространяться значительно быстрее уже известной разновидности COVID-19. В стране вводятся новые более жесткие ограничения. На этом фоне государства ЕС вынуждены закрывать авиасообщение с Великобританией.

Это усилило опасения, что проблема пандемии будет решена не так скоро, как надеялись многие, даже несмотря на успехи фарминдустрии в создании эффективных вакцин и начало их массового применения. Тем более, что это уже было заложено в завышенные цены рисковых активов, многие из которых находятся на уровнях, соответствующих полному решению проблемы коронавируса и возвращению экономики к высоким темпам роста.

Внешний фон к текущему моменту складывается негативным. Азиатские фондовые площадки сегодня закрылись разнонаправленно. Гонконгский Hang Seng снизился на 0,72%, японский Nikkei потерял 0,18%, в то же время китайский Shanghai Composite повысился на 0,76%, а корейский KOSPI прибавил 0,23%.

Европейские фондовые площадки большинстве своем несут существенные потери. Открывшись вниз, индекс крупнейших компаний региона Stoxx Europe 600 испытал кратковременное снижение, после чего стал консолидироваться, теряя сейчас 1,9%.

Дополнительным негативом для всех рынков выступил очередной безрезультатный «последний» день переговоров по торговому соглашению между Великобританией и ЕС, должно определять их взаимодействие после брексита. Правда, стороны договорились продолжить переговоры.

Фьючерсы на индекс S&P 500 на старте дня совершили рывок вверх, вновь переписав историческую вершину, но затем резко откатились, перейдя к консолидации. Утром фондовые индикаторы предприняли попытку возобновить рост, однако незадолго до нашего открытия стали быстро снижаться. Сейчас фьючерсы на ключевые американские индексы теряют 0,4–1%.

Относительно сильная динамика американских фондовых индикаторов обусловлена тем, что Конгресс США достиг соглашения по пакету помощи на $900 млрд после месяцев неудачных переговоров.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter