В глобальной битве человечества с коронавирусом последний берет реванш » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В глобальной битве человечества с коронавирусом последний берет реванш

21 декабря 2020 Pro Finance Service | USD|RUB Полин Дмитрий

Вы наверное уже догадываетесь, о чем речь. Нет, про санкции можно говорить вечно. И я о них тоже скажу, но чуть ниже. Речь о пресловутом коронавирусе. Баталия человечества с вирусом чуть-чуть не закончилась победой первого, когда три компании в ноябре рапортовали об успехах в разработке вакцин. Но теперь счет похоже вновь сравнялся.

Каждый час на лентах СМИ сыпятся сообщения, что та или иная страна закрывает авиасообщение с Великобританией. Но, кажется, уже поздно: в Италию, которая закрыла въезд британцам, новый более опасный штамм коронавируса уже проник. В России руководство, вероятно, пока отдыхает, поэтому у нас авиасообщение с Британией пока открыто. Ряд стран закрывают авиасообщение и с ЮАР. Там и в Австралии (возможно, и в Дании) также выявлен новый штамм.

И хотя власти Штатов говорят, что вакцина Pfizer поможет и от нового штамма, уверенности в этом нет, тем более что на выходных пришли сообщения об аллергической реакции нескольких людей, сделавших укол.

Что такое закрытые границы - попахивает локдауном, тем жестким ограничением на все: жизнедеятельность и бизнес, с чем человечество столкнулось в марте и апреле. Природа (и Гретта) будто бы снова загоняет человечество в пещеры, разозлившись на загрязнение окружающей среды.

Кажется, Санта-Клаус ралли в этом году отменяется. Нужно, конечно же, помнить, что в марте завал рынков спровоцировал дефицит долларовой ликвидности. И если бы ФРС влила ее вовремя, может никакого грандиозного падения и не было. Сейчас печатный станок в Штатах и Европе работает на полном пару, ФРБ Нью-Йорка продолжает жать на кнопку "бай". Так что волноваться за то, что Баффет снова испугается и сбросит часть своего пакета, вроде бы не приходится. Но ведь рынками то движут не деньги, а уверенность в завтрашнем дне, а завтрашний день отыгран вплоть до послезавтрашнего. Так что, если снова локдаун - где будет эта уверенность?

Теперь о начинающем набивать оскомину Байдене. Reuters сообщает о планах Байдена ответить на «российские» кибератаки. Это могут быть как ответные виртуальные нападения, так и финансовые санкции. Пока что речь о конкретных действиях не идет.

Один из источников агентства рассказал, что Вашингтон намерен предпринять действия, которые обернутся для Москвы серьезными экономическими, финансовыми и технологическими потерями. При этом США намерены действовать так, чтобы избежать эскалации конфликта между странами.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter