ЦБ России: конечная, поезд дальше не идет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ России: конечная, поезд дальше не идет

21 декабря 2020 ITI Capital Николаева Ольга
Последнее в уходящем году заседание Банка России по монетарной политике, как и ожидалось, завершилось «ничем». А именно, регулятор в третий раз подряд решил сохранить ключевую ставку неизменной на уровне 4,25%. Консенсус участников рынка накануне публикации пресс-релиза с наибольшей долей вероятности указывал именно на такое развитие событий. Главной интригой являлось лишь то, какой тон изберет ЦБ для сопровождения своего решения. И этот тон оказался гораздо «жестче», чем на то рассчитывал рынок, особенно с учетом недавних выступлений высокопоставленных представителей регулятора. В рамках пресс-конференции Эльвира Набиуллина заявила, что с ненулевой вероятностью пространства для дальнейшего снижения ставки в будущем может и не появиться (до этого речь всегда шла о наличии этого пространства). Виной тому стали возросшие инфляционные риски, влияние которых скорее всего окажется более продолжительным, чем предполагалось изначально. Прогноз по инфляции на 2020 г. был вновь повышен с 3,9-4,2% до 4,6-4,9%. При этом регулятор пока воздержался от уточнения прогноза на 2021 г.

Таким образом, если ситуация по-прежнему продолжит отклоняться от базового сценария, можно считать, что мы достигли дна текущего цикла монетарного ослабления. В случае замедления ценового роста все еще есть шанс, что ЦБ решится на заключительный шаг по снижению ставки ближе к середине весны следующего года, доведя ее до 4%. Как бы то ни было, период активного ценового роста ОФЗ пока остается в прошлом. Мы не ждем существенного изменения доходности на среднем и дальнем участках суверенной кривой в ближайшие месяцы. Таким образом, ставка 10-летнего бенчмарка продолжит колебаться в диапазоне YTM 5,8-6% годовых. Даже при условии сохранения интереса нерезидентов к покупке рублевых гособлигаций (в ноябре приток иностранных инвестиций достиг 102,2 млрд руб. – максимума с февраля 2020 г.), это не сможет оказать бондам видимой поддержки. Уже с января Минфин вновь станет активным участником первичного рынка, стараясь как можно быстрее выполнить масштабную программу заимствований на 2021 г. в размере 3,7 трлн руб. (валовое привлечение). Наращивать внутренний долг ведомство рассчитывает именно за счет бумаг с постоянным купоном, что окажет дополнительное давление на доходность. В свою очередь длительность периода стимулирующей монетарной политики будет зависеть от динамики ключевых макроэкономических показателей. В данный момент Банк России исходит из того, что переход к нейтральной ставке (5-6%) начнется не ранее 2022 г.

Реакция рынка:
В последнее время на рынке ОФЗ преимущественно наблюдался боковой тренд, колебания доходности составляли 2-3 б.п. в отсутствие движущих факторов. От более заметного снижения по мере сокращения позиций локальными игроками гособлигации удерживали возобновившиеся покупки иностранных инвесторов. Однако ускорившийся прирост потребительских цен вынуждал последних обратить внимание в том числе на другие классы рублевых активов. Так, индекс ММВБ в декабре обновил свой исторический максимум, достигнув 3318 п. После завершения выступления Эльвиры Набиуллиной давление на дальний отрезок кривой ОФЗ начало усиливаться. Стоимость длинных выпусков снизилась в пределах 0,4%. Рубль также показывал негативную динамику с самого утра, хотя она, по нашему мнению, больше связана с усилившейся санкционной риторикой.

Наиболее важные моменты пресс-конференции:
С момента предыдущего заседания Банка России, проходящего в конце октября, соотношение проинфляционных и дезинфляционных факторов перестало быть однозначно смещенным в сторону последних. При этом взгляд на экономическую ситуацию существенно не изменился. Есть риск, что проинфляционные тенденции могут стать более устойчивыми, чем это предполагалось изначально.
Текущие показатели годовой инфляции заметно превышают прогноз ЦБ, обнародованный в октябре (3,9-4,2%). Основной вклад в рост цен вносят продовольственные товары, дорожающие как на фоне роста издержек (сбои в поставках, нехватка рабочей силы), так и вследствие мировых инфляционных процессов. На повышении стоимости непродовольственных товаров в первую очередь сказывается динамика валютного курса. В результате ЦБ вновь повысил прогноз на 2020 г. до 4,6–4,9%.
Уточнение среднесрочного прогноза по инфляции пока видится преждевременным, поскольку необходимо оценить влияние разнонаправленных факторов. Перед опорным заседанием в феврале Банк России произведет дополнительную оценку необходимости пересмотра данного прогноза.
В настоящий момент предполагается, что годовая инфляция на максимуме составит около 5% в 1К21, после чего к середине года опустится до целевых 4%. С учетом проводимой мягкой ДКП рост цен по итогам 2021 г. ожидается в диапазоне 3,5-4%.
Дальнейшая монетарная политика и потенциал дополнительного снижения ключевой ставки будут зависеть от фактической и ожидаемой инфляции относительно целевого показателя, состояния экономики, а также геополитических рисков. ЦБ по-прежнему видит пространство для дальнейшего снижения ключевой ставки, однако считает, что предпосылок для этого уже меньше. Вероятность дальнейшего смягчения оказалась меньше, чем это представлялось в предыдущие периоды.
Не исключено, что взгляд на траекторию ключевой ставки в 2021 г. из-за роста инфляционных рисков будет изменен, но это будет происходить по мере поступления обновленных макроэкономических данных. Начало публикации графика траектории (dot plot) запланировано на первое полугодие 2021 г.
Банк России приступил к публикации «бежевой книги», будет размещать на своем сайте доклад о состоянии региональной экономики восемь раз в год – перед каждым советом директоров по ключевой ставке и до начала «недели тишины».
Проводимая мягкая монетарная политика позволила уменьшить масштабы экономического спада. ЦБ пересмотрел темпы роста ВВП в 2020 г. в сторону повышения. Даже с учетом паузы в восстановлении экономики в 4К20 из-за повторных ограничительных мер ожидается, что по итогам года падение составит не более 4%.
Доля государства в банковском секторе будет сокращаться. Банк России привержен выходу из банков, в капитале которых он участвует.

Прогноз основных макроэкономических индикаторов

ЦБ России: конечная, поезд дальше не идет

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter