Биржи штормит: нефть минус 5 %, золото взлетает выше 1900, рубль ослабляется на 2,5 % » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биржи штормит: нефть минус 5 %, золото взлетает выше 1900, рубль ослабляется на 2,5 %

22 декабря 2020 AfterShock
Впереди традиционные праздничные каникулы. И в это время резвятся мелкие спекули. Крупные игроки готовят красивые бухгалтерские отчёты для акционеров и налоговых. Многие вообще распродают значительную часть активов, не желая рисковать - за несколько дней отдыха слишком многое может поменяться на планете. В общем, идёт фиксация прибыли и размышления о будущих инвестициях. Но ковидловая истерия пошарила и здесь.

Британия всколыхнула рынок. Страны вводят ограничения. Лондон пытается перекрываться у себя. Уже не столь важно, что больше повлияло - никак не вытанцовывающийся Брекзит, или новая мутация вируса. Колыхнуло на нефти. Брокеры опасаются серьёзной волны закрытий всего и много где. И как следствие - падения спроса на баррели. И вот результат:

Биржи штормит: нефть минус 5 %, золото взлетает выше 1900, рубль ослабляется на 2,5 %


Скакнуло вверх и золото. Что в целом нормально. У многих есть весьма незатейливая стратегия - в любой непонятной ситуации покупай золото. И обычно это работает. Пружина спроса пробила уровень 1900 долларов за унцию - чего не было с начала ноября - после голосования на президентских выборах в США. Потом ситуация немного успокоилась и драгметалл скорректировал цену.



На премаркете на всякий случай начали падать и многие акции. Ну как "многие" - почти все )



Рубль реагирует нервно. Снизу вверх пробита отметка 75 за бакс. Хотя в нефтеценах есть "жирок" для укрепления - в тизере рублёвая цена бочки и она выше 3700 за баррель. То есть, пару рублей от курса - даже при падении нефти на пять процентов - можно спокойно до 73 ужимать. Почему не делают - это в принципе понятно - "не трогайте, это на Новый год". Ну в смысле - на 2021. Нынешние котировки на реальность влияют мало - серьёзные импортёры в этот период валютой уже не закупаются, а как там вывернутся спекули - это их личное дело. Другой вопрос, что и отпускать курс сильно вверх тоже мало проку. Тем более, что ещё окончательно не решён вопрос с сертификацией результатов президентских выборов в США - а это запланировано на 6 января. А индекс силы доллара тем временем укрепляется почти на 1 % против основных мировых валют. В общем, до Нового года вроде и совсем ничего - а в биржевых терминах и вовсе несколько торговых сессий, но сюрпризы ещё вполне могут быть.

http://aftershock.su/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter