В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса

22 декабря 2020
COVID-19 и новые ограничения. В Великобритании обнаружили новый штамм коронавируса. Со слов Министра здравоохранения UK Мэттью Хэнкока, он находится "вне контроля". Как следствие - введены максимальные ограничения (Tier 4), а многие страны Евросоюза уже ограничили авиасообщение с Великобританией (см. картинку внизу поста). По текущим прогнозам, пик по смертности в стране от коронавируса будет достигнут только к концу января, тогда как свободные койки в госпиталях должны закончиться намного раньше.

Какой вывод для Рынков?
1. Рост зависимости (чувствительности) движения активов от производства и дистрибуции вакцин. Любая задержка будет восприниматься в негативном ключе. К примеру, уже подтвердились подобные проблемы с вакциной Pfizer/BioNTech.
2. Практически все инвестиционные и аналитические дома закладывали бурное восстановление спроса и как следствие мировой экономики в 2021г (эффект низкой базы "кризисного года"). Текущие массовые "lockdowns" отнимут несколько % от ВВП стран, которые ввели ограничения. Вероятно мы скоро увидим массовый пересмотр прогнозов в худшую сторону.

Фискальные стимулы США. Лидер большинства в Сенате Митч Макконнелл заявил в воскресенье - "договоренность по бипартийному пакету на $900 млрд. достигнута". Обе палаты Конгресса должны проголосовать по пакету стимулов на текущей неделе (голосование в Палате представителей должно начаться уже в понедельник). Вероятно эпопея с "переговорами" по стимулам уже близка к завершению (обсуждали ~6 месяцев новый пакет) - в текущей точке непринятие пакета помощи обернется существенными проблемами в экономике, в частности на рынке труда.

Католическое Рождество.
- в четверг 24 декабря - короткий торговый день (США, Европа);
- пятницу 25 декабря - биржи Европы и США будут закрыты.

Приближается Новый год, а тучи в мире продолжают сгущаться. Тем временем фондовые рынки как отдельный мир балансируют около своих исторических максимумов (вакцина + стимулы >>> коронавируса). В помощь положительной динамике - существенно ослабление доллара США относительно других валют (DXY <91, EURUSD >1.21).

Рост последних месяцев мы взяли на 100% и отлично заработали вместе со своими подписчиками InveStory Private (октябрь, ноябрь, декабрь будет ещё лучше). Тем не менее, с учетом текущей ситуации в мире, кажется, что рост достигает своей кульминации. Мы существенно сократили спекулятивную часть в своих портфелях, а также докупили защитных инструментов и золота (сегодня рост >1%). По прежнему продолжаем совершать только точечные операции на рынках акций, ETF РФ и США.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter