Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный

22 декабря 2020 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов вторника складывается умеренно негативный. Цены на нефть продолжают начатое накануне снижение, а настроения на мировых фондовых площадках в основном пессимистичны.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в понедельник, после негативного начала дня, завершились без единой динамики трех основных индексов, которые отступили от минимумов сессии и изменились в пределах 0,4%. В символический плюс удалось выйти индексу Dow Jones Industrial Average. Индикатор S&P 500 пытался вернуться к отметке 3700 пунктов, но завершил сессию ниже указанного уровня. Инвесторов поддерживала перспектива одобрения пакета налогово-бюджетных стимулирующих мер, в то время как беспокойство в отношении распространения коронавируса оказывало давление на рисковые активы.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром теряют около 0,5%, несмотря на долгожданное одобрение в Сенате программы стимулирования экономики в размере 900 млрд долларов. Во вторник инвесторы помимо прочего смогут оценить окончательные данные по ВВП страны за 3-й квартал, которые, по средним прогнозам, могут быть пересмотрены в сторону незначительного ухудшения.

Торги в Европе накануне завершились снижением индекса Euro Stoxx 50 на 2,7%, который, однако, отступил от минимумов сессии вслед за американскими биржами. Во вторник биржи, тем не менее, может ожидать очередной день продаж на фоне сохранения сложной эпидемиологической ситуации в Великобритании, а также отсутствия торговой сделки по Brexit.

На торгах в Азии утром преобладает негативная динамика. Японский Nikkei 225 снизился на 1%. Фондовые индексы Китая падают в пределах 1,5%. Австралийский S&P/ASX 200 потерял около 1%. Биржи региона следуют за общемировой динамикой ухода от риска.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром снижаются примерно на 2,5% после отступления от минимумов дня накануне. Котировки вернулись в район важных краткосрочных поддержек 49 долл и 46 долл соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Завершение дня ниже укажет на риски развития падения в район 46,60 долл и 43,50 долл соответственно (нижние полосы Боллинджера дневных графиков). На данный момент цены следуют за общемировым аппетитом к риску, который ослабевает в том числе ввиду тенденции к фиксации прибыли.

События дня

окончательный ВВП Великобритании в 3-м кв (10.00 мск)
индекс потребительского доверия Германии GfK в январе (10.00 мск)
окончательный ВВП США в 3-м кв (16.30 мск)
продажи домов на вторичном рынке США в ноябре (18.00 мск)
акции "Норникеля" последний день торгуются с дивидендами за 9 мес 2020 г
совет директоров Газпрома по вопросу влияния событий 2020 года на долгосрочный прогноз развития мирового энергетического рынка

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник существенно упали и завершили день ниже важных краткосрочных поддержек 3190 и 1360 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневных графиков). Последнее указывает на опасность развития снижения в район 3080 и 1270 пунктов (нижние полосы Боллинджера). Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3100-3240 пунктов.

Рубль на Мосбирже в понедельник потерял примерно 2% к доллару и евро, прервав краткосрочный восходящий тренд. Пара доллар/рубль завершила сессию выше 74,50 руб (средняя полоса Боллинджера дневного графика), что указывает на риски развития роста к 76,50 руб (верхняя полоса Боллинджера). Пара евро/рубль стремилась к 92 руб, при закреплении выше которых может вернуться к историческому пику 94,10 руб. Рубль также пострадал от общемирового ухода от риска.

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, продолжат снижение понедельника ввиду сохранения пессимистичных настроений за рубежом. Инвесторы выходят из рисковых активов перед праздничными днями, во многом паникуя и фиксируя прибыль после нескольких недель уверенного роста. Положительной динамики во вторник не стоит ждать и от золотодобытчиков, так как цены на драгоценный металл так и не смогли вернуться выше 1900 долл. На ход общих торгов могут повлиять макроэкономические данные из Европы и США. На западных площадках проходят последние предрождественские сессии, что увеличивает общую волатильность.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter