Цены на нефть не захотели задерживаться ниже $50 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цены на нефть не захотели задерживаться ниже $50

22 декабря 2020 БКС Экспресс | Oil Карпунин Василий
Итоги предыдущих торгов

Февральские фьючерсы на нефть Brent: $50,91 (-2,58%)
Февральские фьючерсы на нефть WTI: $47,97 (-2,57%)

Спред между актуальными контрактами на марки Brent и WTI составляет около $2,9 в пользу Brent.

В деталях

Торговая неделя на нефтяном рынке началась с 5%-го снижения котировок на фоне негативной реакции участников на сообщения о распространении нового штамма коронавируса в Великобритании. Кроме того, с утра наблюдался резкий рост индекса доллара, что традиционно негативно воспринимается сырьевыми товарами.

В моменте фьючерсы Brent опускались в район $49,2. На этом распродажа закончилась. К концу сессии, вместе с отскоком американского фондового рынка, удалось отыграть часть потерь и по нефти. В результате закрытие проходило уже выше круглой отметки в $50. Помогли сообщения компаний Pfizer и Moderna о том, что мутация COVID-19 проходит медленно и их вакцины должны быть эффективны.

Локальная паника оказалась кратковременной, однако на горизонте ближайших недель мы сохраняем осторожный взгляд на перспективы нефтяных цен. Уровни выше $50 не выглядят устойчивыми. Сценарий возврата ниже $50 по Brent по-прежнему актуален, особенно, если окончательно завершится фаза устойчивого ослабления индекса доллара. Плюс стоит учитывать фактор хеджирования. Текущие уровни создают благоприятные условия для формирования хеджа крупными нефтяными компаниями, что может мешать дальнейшему продвижению цен наверх.

Ближайшие технические поддержки по Brent расположены около $48,5 и $46,1.

Цены на нефть не захотели задерживаться ниже $50


Если ситуация будет развиваться в текущем формате и ограничительные меры в европейских странах не будут сниматься, то вырастет вероятность того, что страны ОПЕК+ в будущем могут пересмотреть план по наращиванию добычи. В частности, в феврале может не произойти повышения объемов производства на 0,5 млн б/с. Что касается января, то вряд ли в последний момент страны картеля успеют среагировать и внесут изменения в уже запланированный рост на 0,5 млн б/с. К тому же эта величина незначительна для мирового рынка нефти.

Сегодня с утра фьючерсы на нефть Brent снижаются на 0,45% и торгуются в районе $50,7.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter