Рубль может быть слабее 75/$ в ближайшие месяцы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль может быть слабее 75/$ в ближайшие месяцы

22 декабря 2020 USD|RUB | Альфа-Капитал

Главный экономист Альфа-Банк Наталия Орлова продолжает не доверять рублю. И день, когда российская валюта теряет 2.20% стоимости, как нельзя лучше подходит для того, чтобы публике напомнить о рискованности инвестирования в данный инструмент.

Г-жа Орлова считает, что курс рубля в 2021 году будет находиться в диапазоне 70-75 рубля за доллар. Однако они пишет следующее: "мы видим существенные риски, что курс на удержится в этом интервале в ближайшие месяцы и будет слабее".

В обзоре Альфа-Банка отмечается, что премия за риск с начала ноября почти не упала. И это тревожный сигнал негативного настроя рынка по отношению к нацвалюте.

Справедливый курс при ценах нефти на уровне $50/барр. составляет 67 руб./$, считает Наталия Орлова.

Но справедливость и премия за геополитический риск вместе не уживаются.

Фактором риска в первом квартале может быть прояснение санкционной риторики США. Если республиканцы не получат большинства в Сенате (следим за выборами в Джорджии 5 января - прим. ProFinance.ru), опасения по поводу санкционных рисков точно увеличатся, уверена главный экономист Альфа-Банка. РФ "действовала безнаказанно" в ходе кибератаки на США, заявил один из сенаторов США. Вчера Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщало, что Байден усилит санкционный прессинг на Россию, как только займет место в Белом доме.

С начала 2021 года Минфин РФ может возобновить покупку валюты в рамках бюджетного правила, считают в Альфа-Банке. Это еще один негатив для рубля.

Восстановление международных поездок усилит давление на рубль - также дополнительный фактор давления на отечественную валюту.

"Полное возвращение спроса в размере $30 млрд на рынок международных перевозок будет эквивалентно снижению цены на нефть на $10/барр.", - говорится в обзоре банка.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter