HollyFrontier - уверенность в завтрашнем дне » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HollyFrontier - уверенность в завтрашнем дне

22 декабря 2020 Фридом Финанс

Основной вид деятельности HollyFrontier Corporation (NYSE: HFC) — нефтепереработка. Компания владеет НПЗ в США общей мощностью переработки 457 тыс. баррелей нефти в сутки.

Уходящий год складывался для HollyFrontier, как и для большинства американских нефтепереработчиков, непросто. Карантинные меры против COVID-19 ослабили спрос и снизили цены на нефтепродукты по всему миру. Выручка компании с января по сентябрь обвалилась на 37%, до $8283 млн, операционный денежный поток упал на 72%, до $391 млн. На текущий момент котировки HFC на 44% ниже, чем в начале года, а максимальный уровень падения превышал 66%.

Тем не менее в наступающем году финансовые результаты производителей топлива могут восстановиться благодаря снятию ограничений на передвижения граждан после проведения массовой вакцинации против коронавируса. По прогнозу Минэнерго США, средние цены на бензин, дизельное топливо и авиакеросин в 2021 году вырастут на 17%, 21% и 23% соответственно, а объем реализации увеличится на 8%, 5% и 42% по срав- нению с показателем текущего года.

По нашему мнению, в американском нефтегазовом секторе именно сегмент нефтепереработки в 2021 году имеет наибольший потенциал роста, так как восстановление спроса на нефтепродукты будет сопровождаться увеличением добычи участниками соглашения ОПЕК+ и ростом импорта нефти в США, поэтому ожидать значительного повышения цен на нефть, как и увеличения добычи в Штатах, не стоит. Минэнерго США прогнозирует рост потребления нефтепродуктов в следующем году на 9%, при этом среднегодовой уровень добычи сократится с 11,3 млн баррелей в сутки до 11,1 млн баррелей, а чистый импорт вырастет на 50%, до 4,1 млн баррелей в сутки.

У HollyFrontier низкий уровень долга: прогнозный показатель EV/EBITDA 2021 года составляет 1,9 при среднем 2,97 для нефтепереработчиков, входящих в индекс S&P 500. Компания выплачивает высокие дивиденды с доходностью 5% к текущим котировкам. Тем не менее акции HFC с начала года снизились на треть сильнее, чем в среднем упали котировки входящих в S&P 500 представителей этого сектора, из-за масштабной инвестиционной программы.

Программа расширения присутствия HollyFrontier на рынке экологического топлива предполагает строительство блока на НПЗ Navajo и перепрофилирование НПЗ Cheyenne. На данные цели HollyFrontier намерена потратить от $650-750 млн до конца 2021 года. Производство планируется начать в первом квартале 2022 года. После сообщения об этих планах котировки компании в начале июня от локальных максимумов обвалились на 21,8% к концу месяца. Инвесторы с настороженностью восприняли намерение компании увеличить капитальные затраты в сложившихся на рынке нефтепродуктов условиях.

По нашему мнению, реакция рынка оказалась чрезмерной. НПЗ Cheyenne обеспечивает всего 11,4% от перерабатывающих мощностей компании, а низкий уровень долга HollyFrontier позволяет финансировать капиталь- ные затраты и выплачивать высокие дивиденды, сохраняя умеренный размер задолженности. Учитывая все это, мы ожидаем существенного восстановления стоимости акций HollyFrontier в 2021 году.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter