Коронавирус и финансовые рынки 21 декабря: Стремительное распространение нового штамма Covid-2019 ставит под удар рождественское ралли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Коронавирус и финансовые рынки 21 декабря: Стремительное распространение нового штамма Covid-2019 ставит под удар рождественское ралли

22 декабря 2020 ИХ "Финам"
Новая неделя началась с тревожных новостей о новом штамме Covid-2019, который "научился" распространяться еще быстрее. Новую мутацию выявили в Великобритании. В субботу премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, сообщил, что штамм VUI 202012/01 на 70% более заразен изначального варианта вируса. При этом, по словам премьера, данных о том, что новый штамм провоцирует более тяжелые формы заболевания или отличается более высокой смертностью, пока нет. Всплеск заражений привел к ужесточению режима изоляции в Великобритании, жители теперь могут покидать свои дома только для пополнения продуктовых запасов.

С начала пандемии в Великобритании подтверждено 2,046 млн случаев Covid-19, из них 67,5 тыс. закончились летально. Всего в Европе, по данным ВОЗ, подтверждено 23,7 млн случаев, из них 522,65 тыс. окончились смертью. Тем временем, в Нидерландах, Дании, Италии и Австралии сообщили, что выявили новый штамм у прибывших из UK.

Кроме того, СМИ сообщают о новой разновидности коронавируса - 501.V2 Variant, выявленной в ЮАР.

Из-за новой мутации Covid-19 Берлин созывает кризисное заседание ЕС. В ВОЗ уведомили, что изучают мутацию и будут держать в курсе власти других стран.

Единственный способ ограничить передачу SARS-CoV-2 - ограничить контактность населения. На этом фоне по Европе прокатилась новая волна закрытия границ. Авиасообщение с ЮАР уже отменили Германия, Франция, Израиль и Турция. В числе стран, закрывших транспортное сообщение с Великобританией, - Дания, Нидерланды, Италия и Австралия, а также Франция, Германия, Австрия, страны Балтии, Швейцария и Турция. Греция ввела обязательную недельную обсервацию для прибывших из Британии. Израиль будет впускать только своих граждан.

Россия также приняла решение прервать авиасообщение с Лондоном - с 22 декабря. По оценке Ассоциации туроператоров России (АТОР), пассажиропоток по направлению был небольшим: в основном, в британскую столицу летали с деловыми и гуманитарными целями, а также для транзита. Как отмечает "Вестник АТОР", если авиасообщение с Великобританией будет приостановлено, то у россиян, выбирающих транзитные рейсы, останется хорошая альтернатива. Например, это стыковки в Стамбуле, Дубае и Цюрихе. Кроме того, российские перевозчики выполняют грузопассажирские рейсы во Франкфурт, Рим, Париж и другие города Европы, билеты на которые есть в свободной продаже.

Роспотребнадзор детально изучает генетические изменения нового коронавируса. По информации ведомства, новый штамм, выявленный в Великобритании, определяется множественными мутациями спайкового белка. "Мутации ожидаемы для вирусов и чаще всего являются просто нейтральными региональными маркерами, полезными для отслеживания контактов. Наблюдаемые мутации редко влияют на вирусную приспособленность и почти никогда не влияют на клинический исход, но детальные эффекты этих мутаций еще предстоит полностью определить", - сказано в комментарии Роспотребнадзора.

В России сегодня поставлен новый антирекорд по суточному приросту заболевших - 29,35 тыс. человек, из них 493 умерли. Всего нарастающим итогом в России подтверждено 2 млн 877,727 тыс. случаев, скончался 51,351 тыс. пациент. Наибольшее число заболевших - в Москве. За сутки в столице подтверждено 7,797 тыс. новых случаев заражения коронавирусом, госпитализировано 1,585 тыс. пациентов с COVID-19, на ИВЛ в больницах Москвы находится 487 человек. Умерли 75 пациентов. Всего с начала эпидемии в Москве подтверждено 743,697 тыс. случаев, из них 10,469 тыс. окончились летально.

Сложная ситуация в Санкт-Петербурге. За сутки выявлено 3,752 тыс. заболевших, умерли 77 пациентов. Всего с начала пандемии в городе подтверждено 204,565 тыс. случаев "ковида". СМИ сообщают, что койки в "ковидариях" почти закончились. По данным Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга, в городе свободно 3,7% коек. Во вторник планируется ввести 8-ой павильон "Ленэкспо" (474 койки для больных средней тяжести). Ожидается решение Минздрава РФ о разворачивании дополнительных коек в ряде федеральных учреждений.

Всего в мире с начала пандемии выявлено 76,895 млн случаев заболевания новой коронавирусной инфекцией, следует из данных Johns Hopkins University. С начала года умерли 1,69 млн пациентов с Covid-2019. Наибольшее число заболевших подтверждено в США (17,85 млн), Индии (10,05 млн), Бразилии (7,24 млн).

Коронавирус и финансовые рынки 21 декабря: Стремительное распространение нового штамма Covid-2019 ставит под удар рождественское ралли


Новая разновидность ковидной инфекции ставит под вопрос эффективность вакцин от коронавируса, разработкой которых последние десять месяцев занимались ведущие институты и фармкомпании по всему миру.

Специалисты из Евросоюза считают имеющиеся вакцины от коронавируса эффективными и от новой мутации, передает Le Figaro. Такого же мнения придерживаются и российские ученые. Например, Алексей Аграновский, профессор кафедры вирусологии биофака МГУ, в интервью радио "Бизнес FM" предположил, что "липучесть" нового штамм не связана с его иммунными свойствами, "так не бывает, что весь белок шипа полностью изменился". Поэтому, заключает ученый, вакцины, которые сделаны, будут защищать и от этого варианта.

COVAX, глобальная инициатива по обеспечению быстрого и равноправного доступа к вакцинам COVID-19 для всех стран, независимо от уровня доходов, объявила о дополнительных сделках для доступа к перспективным вакцинам-кандидатам Covid-19; планирует глобальное развертывание с 1 квартал 2021 года. Около 1,3 миллиарда доз, финансируемых донорами, будут предоставлены 92 бедным странам, имеющим право на участие в Gavi COVAX AMC с ориентацией на охват населения до 20% к концу года. По оценке COVAX, для достижения этой амбициозной цели в 2021 году необходимо привлечь дополнительно $6,8 млрд: $800 млн на исследования и разработки, не менее $4,6 млрд на COVAX AMC и $1,4 млрд на поддержку доставки.

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) сегодня сообщил о подписании меморандума о сотрудничестве Центра Гамалеи и AstraZeneca. Компании объединят усилия для борьбы с коронавирусом. На днях также начались клинические испытания по оценке безопасности и эффективности комбинированного применения вакцин, разработанных Центром Гамалеи и AstraZeneca совместно с Оксфордским университетом. Тестирование начнется в трех странах,включая страны Ближнего Востока.

Кроме того, сегодня стало известно, что вакцина против коронавируса "Спутник V", разработанная Центром Гамалеи, получила первое зарубежное регистрационное удостоверение в Белоруссии. А в в Казахстане началось производство вакцины "Спутник V" на мощностях Карагандинского предприятия.

Первая партия вакцины "Спутник V" от коронавирусной инфекции поступила в Нижегородскую, Волгоградскую и Тюменскую области. В первую очередь прививки поставят медикам, педагогам и социальным работникам.

Предрождественское ралли под угрозой

В начале новой недели так и хочется пропеть знаменитое "нам бы понедельники взять и отменить", но, увы, не получится. Похоже, что вакцинное предрождественское ралли закончилось, как только появились новости о выявлении нового более заразного штамма коронавируса в Великобритании. На этом фоне тема локдауна зазвучала тревожнее, страны снова переходят к массовому ограничению перемещения людей, все новые и новые государства вводят запреты на полеты в Великобританию. Новый штамм COVID-19 выявлен также в ЮАР, Дании, Италии, Нидерландах и Австралии, поэтому риск полноценного локдауна в этих странах существенно возрос.

Нефть после умеренной утренней коррекции в середине торгового дня уже перешла в крутое пике и к настоящему моменту практически растеряла рост предыдущих нескольких дней. В моменте сырье марки Brent продается по $49,43 за баррель (-5,42%), за "бочку" Light предлагают $46,47 (-5,63%). Игроки волнуются, что созданные вакцины не смогут противостоять новым штаммам и прогнозы спроса сырья на следующий год вновь могут быть ухудшены.

Впрочем, по мнению аналитика Sberbank CIB Михаила Шейбе, в случае повторного введения жестких ограничений ОПЕК+ вполне может 4 января отказаться от запланированного наращивания суточной добычи на 0,5 млн баррелей. Эксперт считает маловероятным падение нефти в ближайшее время ниже $49 по Brent, он полагает, что котировки поддержат новости из США, где лидеры демократов и республиканцев договорились о мерах антикризисного стимулирования экономики объемом $900 млрд.

Надо сказать, что торги в азиатском регионе завершились спокойно, инвесторов Азии европейские новости пока не напугали, а биржи Китая даже смогли немного подрасти - CSI 300 к финалу торгов прибавил 0,69%.

Российские же фондовые площадки стартовали в понедельник 1%-ным гэпом вниз, и в середине дня ситуация усугубилась: в моменте индекс МосБиржи теряет 2,55%, торгуясь на отметке 3190,11 пункта, РТС падает сразу на 4,76% - до 1335,77 пункта.

Сегодня падают практически все фондовые "фишки" - в аутсайдерах "Аэрофлот" (-5,88%), "РУСАЛ" (-5,74%), "Газпром" (-5,02%), "Роснефть" (-4,78%), "Мечел" (-5.38%), ТМК (-4,39%), "Сбербанк" (ап -4,34%, ао -2,98%).

Подрастают лишь несколько "защитных" акций. Так неплохо себя чувствуют бумаги золотодобытчиков "Полюс" (+2,03%) и "Политметалл" (+1,66), а также "префы" "Сургутнефтегаза" (+1,04%). К слову золото сегодня сумели подняться выше $1900, правда сейчас наблюдается фиксация в этом инструменте. Тем не менее аналитик "Велес Капитал" Елена Кожухова полагает, что котировки металла в ближайшие дни могут нацелиться на повышение в район $1930-1965 за унцию.

Основные европейские индексы теряют в середине дня уже по 3-4%. Фьючерсы на ведущие американские индексы также торгуются в ощутимом минусе, хотя потери в Америке пока не сопоставимы с Европой. Но и основные торги еще не открылись. Трудно сказать что перевесит - долгожданная новость из Конгресса о новых стимулах или известия об очередном ударе со стороны коварного вируса.

Важных событий сегодня не намечается, как и публикации значимой макроэкономической статистики. Так что, скорее всего, торги понедельника пройдут в минорных настроениях на всех глобальных площадках. Продолжение предрождественского ралли под серьезным вопросом. И сегодня-завтра, вероятно, его судьба прояснится. Новая неделя на западных площадках будет короткой, но праздник Рождества инвесторам может омрачить (как и многие другие праздники прошедшего года) подлый COVID-19.


http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter