ФСФР не угадала с датой снятия ограничений на совершение коротких продаж » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФСФР не угадала с датой снятия ограничений на совершение коротких продаж

После длинных выходных торги в понедельник открылись снижением котировок на ММВБ порядка 2%. Основными факторами спада при этом послужили снижение котировок АДР на акции российских компаний за время праздников, коррекция на рынке нефти и снижение азиатских рынков
15 июня 2009 Эдванст Аналитика
После длинных выходных торги в понедельник открылись снижением котировок на ММВБ порядка 2%. Основными факторами спада при этом послужили снижение котировок АДР на акции российских компаний за время праздников, коррекция на рынке нефти и снижение азиатских рынков.

Торги в Европе также открылись снижением (порядка 1.5-2%) из-за продаж нефтяных и горнодобывающих компаний на фоне коррекции на товарных рынках. Вслед за Европой углубил падение и российский рынок. Индексы РТС и ММВБ при этом опустились ниже отметки 1100 пунктов. Немедленной активизации продаж это не вызвало, что можно трактовать как надежду большинства участников торгов на то что к концу дня рынок сумеет восстановиться. Кроме того, сказывается близость порога снижения в 5%, преодоление которого приведет к приостановке торгов.

По состоянию на 15:50 мск индекс РТС опустился до 1079 пунктов (-4.23%), а ММВБ до 1093 пунктов (-3.93%). Хуже рынка выглядят акции сырьевых компаний, давление на которые оказывает коррекция на товарных рынках, а также Сбербанк, который долгое время был лидером роста.

Судя по всему, ФСФР не угадала с датой снятия ограничений на совершение коротких продаж. Напомним, что с сегодняшнего дня участники рынка ценных бумаг РФ могут осуществлять короткие продажи и маржинальные сделки с "плечом" больше единицы. Впрочем, несмотря на существенное снижение котировок, признаков паники нет, а обороты остаются на уровне прошлой недели.

Позитивным моментом для рынка является стабилизация цен на нефть, которые с утра опускались ниже 71 долл. за баррель, но затем сумели отскочить вверх. Выхода значимой макроэкономической статистики сегодня не ожидается, поэтому с учетом того, что рынок достаточно спокойно перенес утреннее снижение, можно рассчитывать, что перед открытием торгов в США начнется закрытие коротких позиций. В целом, если не произойдет резкого изменения внешней конъюнктуры, то к закрытию индекс ММВБ вполне может вернуться к 1100 пунктам.

Большие опасения вызывает завтрашний день когда, выйдет большой пакет макроэкономических данных по США. Учитывая, что за последние месяцы все рынки серьезно выросли, не стоит рассчитывать, что сохранится ситуация, при которой даже выход данных немного хуже ожиданий становился поводом для оптимизма.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter