Потребительские цены в Японии: самый быстрый спад за десятилетие » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Потребительские цены в Японии: самый быстрый спад за десятилетие

22 декабря 2020 deflation.com
Третья по величине экономика мира продолжает бороться с дефляционными силами. Действительно, основные потребительские цены в Японии упали в ноябре самыми высокими темпами за десятилетие. Вот выдержка из статьи Рейтер от 17 декабря:

Базовые потребительские цены [Японии] без учета нестабильных цен на свежие продукты питания упали на 0,9% в ноябре по сравнению с годом ранее .... Это был четвертый месяц падений подряд и самый быстрый спад в годовом исчислении с сентября 2010 года. Хотя в этом падении в основном обвиняли правительственную кампанию по предоставлению скидок на поездки и низкие цены на энергоносители, оно подчеркивало, насколько вялый внутренний спрос сдерживал цены и препятствовал восстановлению после спада, вызванного пандемией. «Возрождение инфляции будет держать людей дома, а ожидаемое сокращение зимних премиальных выплат предотвратит рост потребления», - сказал главный экономист Норинчукина. «Потребительские цены будут продолжать падать в 2021 году».

Все это происходит, несмотря на предыдущие меры стимулирования со стороны Банка Японии. Издание книги Роберта Пректера 2020 года Conquer the Crash дает представление о том, почему центральные банки всего мира, включая Федеральный резерв США, будут бессильны остановить дефляцию:

ФРС увеличивала предложение долларов с 2008 по 2014 год на ошеломляющие 36% в год ... Учитывая инфляцию ФРС, многие люди ожидали бы, что индексы цен производителей и потребителей будут расти со скоростью 36% в год. Но ... годовой темп изменения индекса цен производителей застрял около нуля, а индекс потребительских цен растет всего на 2%. Экономистам было трудно объяснить, почему цены производителей и потребительские цены были такими низкими. Короткий ответ заключается в том, что дефляционная психология постепенно набирает силу, независимо от того, что делает ФРС. Кредитование Центрального банка и государственные заимствования не способствуют экономическому росту. Экономика была вялой, несмотря на рекордную инфляцию центральных банков и рекордные расходы правительств во всем мире, а также из-за них. Высокий долг приводит к экономической стагнации и, в конечном итоге, к дефляции. Япония имела одну из самых сильных экономик в мире, темпы роста составляли 9% в течение 20 лет до 1973 года, а затем довольно высокие темпы роста - около 4,5% до 1994 года. С этих пор средний показатель составил около 1%.

Причина, по которой Япония находится в беде, была изложена 1 ноября 2012 года в заголовке MarketWatch: «Япония находится в худшем, чем дефляционная ловушка». Но это не хуже дефляционной ловушки. Это просто дефляционная ловушка. Вот что говорится в статье: «Политики потерпели поражение. Жестокая дефляция сохраняется. Японские официальные лица испробовали денежно-кредитные стимулы, включая нулевые процентные ставки и количественное смягчение». Знакомо? И вот: «Прошлый бюджетный стимул увеличил государственный долг до 200% ВВП». Это тоже звучит знакомо? И, наконец, «самый тревожный аспект недомогания Японии может быть психологическим». Это ключ ко всему.

https://www.deflation.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter