Российский рынок акций догоняет S&P 500? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Российский рынок акций догоняет S&P 500?

22 декабря 2020 БКС Экспресс Зельцер Михаил
После нашего исследования вопроса расхождения курсов акций России и США, по которым отмечается исторически максимальная пофакторная корреляция, на рынках рискового капитала наблюдался устойчивый шестинедельный тренд вверх.

Снижение геополитической напряженности, снятие внутриполитической неопределенности в Штатах, прогресс мировой фарминдустрии в борьбе с вирусом и ожидания расширения фискального стимулирования мировых экономик привели к обновлению абсолютных исторических максимумов большинства индексов акций. Особой популярностью у инвесторов за последние 1,5 месяца пользовались развивающиеся площадки.

На основе предыдущих оценок в начале ноября делался вывод об аномальном отклонении рынков акций развивающихся и развитых экономик. Отмечался нереализованный потенциал роста индекса акций МосБиржи.

Проверим, сократился ли спред доходностей индексов после предновогоднего ралли, и остается ли аномальное отклонение отечественного рынка от мировых тенденций, чтобы судить о его дальнейших перспективах. Результаты оценки по состоянию на закрытие рынков 21 декабря представлены на рисунке:

Российский рынок акций догоняет S&P 500?


За основу взяты индексы полной доходности (total return), чтобы нивелировать фактор дивидендной волатильности рынка, оказывающий порой существенное влияние на параметры риска инвестиций.

Отчетливо видно, что с начала ноября отечественный рынок приступил к сужению аномального спреда доходностей по отношению к американскому индексу S&P 500.

Со значений рынка на начало ноября, когда наблюдался пик панических настроений, а спред доходностей индексов достигал 50%, индекс МосБиржи к середине декабря смог сократить отставание к S&P 500 до 20%. Это говорит о том, что на долгосрочном горизонте 10 лет дисконт российского рынка за последние недели уменьшился на 30 п.п. А если смотреть в разрезе только 2020 г. — спред и вовсе исчез. Данный факт полностью коррелирует с нашими оценками ударного ноября.

Таким образом, по состоянию на конец прошлой недели, рынок акций России нивелировал критичное отставание от общемировых фондовых тенденций. Ранее также отмечалось, что доминирующим фактором расширения спреда на протяжении многих лет выступают периоды геополитической конфронтации России со странами Запада.

За последние дни кривая доходностей как раз демонстрирует скачок риск-премии на фоне геополитики, что выливается в опережающую динамику падения российских индексов, а долгосрочный потенциал рынка страны вновь увеличивается.

При текущих параметрах факторов ценообразования отечественного рынка акций имеем статистическую индикативную стоимость риска российских бумаг на 2020 г. как минимум в размере 4%. Долгосрочный спред, по данным на 21 декабря, вновь превышает планку в 30%, что говорит о положительных перспективах фондового рынка страны. Остается лишь вопрос во времени реализации накопленного потенциала.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter