Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году

22 декабря 2020 Альфа-Капитал Орлова Наталья
Нормализация политической ситуации в США и ускоренное начало вакцинации в развитых странах поддержали рынки, но горизонты 1 квартала 2021 года не безоблачны.

Дата 5 января, день когда определится расклад сил в Сенате США, сейчас находится в центре внимания рынков. В странах формирующихся рынков ставка на приток капитала извне может не оправдаться – ведь в 2021 году развитые страны сохранят высокие дефициты своих бюджетов. Рост спроса на риск (risk-on) будет скорее отыгрываться по линии укрепления евро и продолжающего роста фондовых индексов развитых стран.

Новогоднее ралли состоялось

До последних дней мировые рынки оставались в состоянии избыточного оптимизма, и новогоднее ралли этого года можно считать состоявшимся. Цены на нефть, как многие аналитики и прогнозировали в течение первой волны пандемии, вернулись к уровню $50 за баррель.

Индекс S&P за второе полугодие этого года по состоянию на прошлую неделю демонстрировал 20% рост, а индекс MSCI EM показывал рост на 30% за этот же период. Залогом хороших настроений рынков в последние два месяца нужно, в первую очередь, считать развитие политической ситуации в США. Если в ноябре самые радикальные эксперты пугали сценариями гражданской войны в США и тем, что президента Трампа придется силой заставить покинуть Белый дом, по факту события складывались в совершенно приемлемом русле. Д.Трамп достаточно быстро согласился с результатами выбором, а назначения в правительственную команду нового президента США Байдена, которые уже на 2/3 объявлены, показали его настрой формировать кабинет из профессионалов или политиков центристской направленности, то есть максимально избегать внутренней политической конфронтации.

Что нужно учитывать при анализе рынка в 2021 году


Рынки положительно оценили идею назначить главой Минфина США Джанет Йеллен, которая уже высказалась за необходимость продолжать экспансивную бюджетную политику, которая будет сочетаться с продолжающимся количественным смягчением ФРС.

Таким образом, рост баланса ФРС, а за ней и ЕЦБ должен продолжиться и в следующем году.

С другой стороны, решения о достаточно быстрой вакцинации, которые уже принял ряд стран, дали рынкам надежду на быстрое возобновление международного сообщения. Следующий 2021г. выглядит годом восстановительного роста, хотя скорость этого восстановления, вполне вероятно, и не будет такой высокой, какой она представлялась еще несколько недель назад: из-за ускоренного распространения эпидемии в Великобритании вопрос о новом раунде закрытия международного сообщения опять вернулся на повестку дня. Тем не менее, до последнего времени считалось, что к концу 2021 года в развитых странах может быть вакцинированы до 85% населения, что потенциально давало надежду на то, что тема эпидемии постепенно отойдет на второй план и уступит место более экономически обоснованным аргументам роста рынков. В целом, контекст мягкой монетарной политики на 2021 год означает, что мировые рынки в следующем году сохранят настрой на рост.



Фондовые рынки выглядят переоцененными, но останутся в этой зоне пока ставки на нуле

В поддержку позитивного настроя фондовых индексов говорит и недавно опубликованная статья известного экономиста Роберта Шиллера (R.Shiller, L.Black, F.Jivraj, CAPE and the COVID-19 pandemic effect), в которой разбираются причины текущих высоких котировок рынков акций. Быстрое восстановление рынков в 2020 году вызывает удивление – например, индикатор P/E американских компаний, сглаженный на фазу цикла (Cyclically-adjusted Price-to-Earnings или CAPE), в начале 2020 года составлял 31, потом упал до 23, но уже в сентябре восстановился до уровня 32. Рынки ЕС, Японии и Китая следовали такой же траектории быстрого спада и восстановления. Несколько выделяется из этой группы Великобритания, в которой индикатор CAPE сейчас остается на уровне 14, который наблюдался в марте 2020года.

Кроме того, что рынки быстро восстановились, в ряде стран они выглядят переоценёнными. Например, в США индикатор CAPE на уровне 32 значительно превышает не только среднее значение наблюдений с 1881 года (СAPE 17), но и среднее значение за последние 20 лет (CAPE 26). Это же соображение относится и к рынкам ЕС – для них индикатор CAPE составляет 22 против среднего значения 20 за весь период наблюдений.

Отчасти эта переоцененность может быть объяснена изменением структуры рынка во времени и вариативностью этого показателя от страны к стране. Например, доля компаний высоких технологий в индексе США – 29%, в Японии – 12%, а в ЕС – только около 8%. Тем не менее, данные исследования свидетельствуют о том, что главный вклад в быстрое восстановление рынков все же внесли низкие процентные ставки – они сделали рынок акций более привлекательным по сравнению с доходностями облигационных рынков, и это значит, что дальнейшая динамика стоимости компаний будет не столько зависеть от состояния экономики, сколько от траектории процентных ставок и действий монетарных властей. Обещания ФРС сохранить ставки на текущем уровне до 2023 заставляют крупных долгосрочных инвесторов менять структуру своих портфелей и отдавать приоритет вложениям в акции – в частности, в последние несколько месяцев пенсионные фонды США стали увеличивать долю своих портфелей в инструментах фондового рынка, и, видимо, продолжат производить эту ротацию в следующий квартал.

5 января 2021 года остается важной датой, которая может изменить настрой рынков

Хотя пока нет причин сомневаться в сохранении мягкой монетарной политики, этот фактор не может застраховать рынок от коррекций.

Важной датой для рынков будет 5 января, когда определится состав Сената США после второго тура выборов в штате Джорджия – если республиканцы одержат победу и получат небольшой перевес в Сенате, то рынки воспримут это нейтрально, зато если выборы выиграют демократы, это существенно увеличит шансы на проведение непопулярного у инвесторов повышения налогообложения компаний. Кроме того, после официального вступления в должность 20 января президент Д.Байден может детализировать свою экономическую повестку, которая также пока воспринимается рынками избыточно позитивно. В частности, рынки исходят из ожиданий, что новая администрация США отменит введенные Д.Трампом ограничительные мера на китайские товары и активизирует международную торговлю; но вполне возможно, что планы Д.Байдена строятся на предпосылке, что уже введенные ограничения стали вмененными издержками, пересматривать которые нет необходимости.

Страны с формирующимися рынками смогут рассчитывать на приток капитала

Важной темой 2021 года будет вопрос проявления спроса на риск вне США, в частности на активы стран формирующихся рынков (СФР). На данный момент аналитики рассчитывают, что по аналогии с предыдущими периодами бума на финансовых рынках, капиталы пойдут на поиск повышенных доходностей в те группы активов, которые готовы обеспечивать повышенную доходность. Однако, возможно, что контекст нынешнего момента не совсем сопоставим с предыдущими эпизодами. Например, если с 2008 года программы монетарного смягчения предполагали выкуп активов с рынка на фоне попыток ужесточить бюджетную политику, то теперь увеличение балансов Центральных банков в большей степени связано с потребностями финансирования бюджетных дефицитов, и уровень дефицитов стал более значительным.

В США, например, чистые заимствования (за вычетом привлечения от ФРС) правительства с рынка в 2021 году ожидаются на уровне около $2 трлн, максимальное значение за последние 10 лет; дефицит бюджета планируется на уровне 9% ВВП, что соответствует пиковым значениям в кризис 2008 года. Это может означать, что в этот раз мягкая монетарная политика развитых стран будет иметь гораздо более ограниченное воздействие на увеличение притока капитала в страны СФР. Кроме того, уровень рисков в СФР сейчас значительно выше, чем раньше – некоторые из этих стран сталкиваются с внешними санкциями (как Турция), некоторые находятся в состоянии внутреннего экономического кризиса (как Аргентина).

В этой связи больше шансов, что risk-on будет проявляться через спрос на активы развитых стран/ Таким образом, курс евро имеет серьезные шансы пойти не только на 1,25, но даже к 1,3, а фунт может выровнять свои позиции, тем более что британские рынки выглядят существенно недооцененными по сравнению с другими развитыми рынками.

Новые технологии в центре внимания – изменение реальности пищевой индустрии

Кроме правительств, которые теперь увеличили спрос на заимствования, капиталы будут активно задействованы в сегментах, развивающих новые технологии. Напомним, что пандемия существенно активизировала борьбу с климатическими изменениями, которые считаются неизбежно связанными с возникновениями эпидемий на подобие COVID-19. И пока финансовые рынки сфокусированы на производстве вакцины, в индустриях происходят новации, которые остаются мало замеченными. Например, в ноябре регулятор рынка продовольствия Сингапура (Singapore Food Agency) впервые в мире дал разрешение на розничную продажу товаров из мяса, выращенного искусственным путем.

Технологии выращивания искусственного мяса являются важной составляющей борьбы с климатическими изменениями: в настоящий момент 60% всех живущих на земле животных используется для производственных целей, 36% животных являются домашними и только 4% животных живут в дикой природе. Ежедневно в мире на бойню отправляется 130 млн кур и 4 млн свиней. 70% живущих на земле птиц также используются для производственных целей, только 30% живут в дикой природе. Таким образом, пока инвесторы заняты обсуждением перехода на удаленную работу на постоянной основе, в сфере производства продуктов питания уже происходят крайне важные трансформации, которые в будущем будут влиять как на связанные отрасли (с/х), так и на качество жизни домохозяйств, и через них на такие сегменты как торговля, маркетинг и другое.

http://www.alfacapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter