Бинго-Боинг! » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Бинго-Боинг!

22 декабря 2020 Фридом Финанс | Boeing

До двух катастроф с участием флагманской модели Boeing 737 MAX в 2018 году ежегодный объем поставок авиаконцерна составлял около 760 бортов в год. В прошлом году поставки 737 MAX упали с 580 до 112, а по итогам текущего года это число едва ли дотянет до 50. Запрет на эксплуатацию лайнеров данной модели усугубил фактор пандемии, который на сегодня остается краткосрочным риском для компании. Ключевые клиенты Boeing (NYSE: BA) — американские авиаперевозчики — зафиксировали максимальные финансовые потери за всю историю отрасли.

В ноябре корпорация получила сертификат, разрешающий полеты 737 MAX. Авиакомпании стали увеличивать объемы заказов и возвращать уже имеющиеся у них самолеты этой модели в эксплуатацию. Крупнейший региональный авиаперевозчик Европы Ryanair подписал с Boeing контракт на поставку 75 новых 737 MAX, увеличив портфель заказов до 210. United Airlines получила первый самолет, до конца года ей будут поставлены еще семь 737 MAX. Southwest Airlines, у которой самый большой парк лайнеров этой модели, намерена вернуть данные самолеты в эксплуатацию в 2021 году. Усиление спроса связано, в частности, с ожиданием глобальной прививочной кампании для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19.

Свыше 30% доходов Boeing получает за счет оборонных заказов, выручка от них помогает корпорации оставаться на плаву в трудные времена. Правительство поддерживает цепочки поставок в этой индустрии для нужд правительства и для помощи стратегически важным компаниям. На этом фоне выручка Boeing от заказов для оборонных нужд снизилась всего на 3%.

Стартовавшая вакцинация и получение разрешения на возобновление эксплуатации лайнеров модели 737 MAX обеспечат акции Boeing драйвером роста в 2021 году. Компания будет получать доход от продаж и обслуживания своих самолетов. В оценочную модель мы заложили WACC на уровне 7,2% и постпрогнозные темпы повышения показателя — 2%. Потенциал роста акции Boeing — 32%, рекомендация — «покупать».

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter