Intel: не пора ли обратить внимание на акции компании? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: не пора ли обратить внимание на акции компании?

22 декабря 2020 | Intel Corporation Козлов Юрий

📉 Акции Intel второй день находятся под серьёзным давлением, растеряв по итогам торгов в понедельник ещё около 3% (после падения на 6% накануне) на новостях о том, что Microsoft всерьёз взялся за разработку собственных процессоров для использования в серверных компьютерах.

📖 По состоянию на 21 декабря 2020 года о грядущем серверном процессоре Microsoft не было известно ничего, даже даты его анонса и начала производства Bloomberg не уточняет. Тем временем, Intel является абсолютным лидером на мировом рынке серверных CPU и чувствует себя в этом сегменте пока более чем уверенно – по итогам 3 кв. 2020 года компании принадлежала доля в 98,5% (по статистике PassMark SoftWare).

Согласно прогнозам, в 4 кв. 2020 года доля Intel немного сократится — до 97,4%, но вовсе не из-за Microsoft. Причиной тому станет компания AMD, главный конкурент Intel. В 3 кв. 2020 года AMD удерживала 1,5% рынка серверных процессоров, а по итогам 4 кв. 2020 года она может вырасти до 2,7%.

❓ В то же время пока неизвестно, как именно Microsoft собирается внедрять собственные серверные CPU в свои облачные решения: серверы на их основе могут работать параллельно с серверами на чипах Intel или же компания может решить сразу отказаться от Xeon (процессор для серверов от Intel)?

📊 В общем, вопросов пока больше чем ответов, но в моём представлении глобальному бизнесу Intel пока ничего не угрожает, даже несмотря на репутационные уроны, полученные в этом году сначала от Apple, а теперь и от Microsoft. Тем не менее, компания продолжает удерживать лидерство в сегменте процессоров для персональных компьютеров, финансовая отчётность за 3 кв. 2020 года даже превзошла ожидания, а мультипликатор P/E ниже 9х по-прежнему выглядит весьма недооценённым, по сравнению с основными конкурентами.

👉 Если добавить сюда ещё и снижение котировок в район сильной зоны поддержки $40-$45, то формируются все условия для того, чтобы рекомендовать акции Intel к осторожным покупкам вблизи текущих уровней.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter