Поставщик топлива Clean Energy Fuels подорожал на фоне партнерства с Total » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Поставщик топлива Clean Energy Fuels подорожал на фоне партнерства с Total

22 декабря 2020 Фридом Финанс

Акции компании — производителя газового топлива Clean Energy Fuels Corp. (NASDAQ: CLNE) выросли в цене на 8%, до $5,94. Причиной стало партнерство с нефтегазовой компанией Total SE (NYSE: TOT) и создание совместного предприятия.

Clean Energy Fuels и Total создали совместное предприятие с равными долями. Оно будет заниматься развитием производства возобновляемого природного газа и соответствующей инфраструктуры в США, включая заправки. Американское подразделение Total предоставит новому предприятию $50 млн, еще $65 млн будет получено в виде кредитных ресурсов, $45 млн в рамках контрактов на инфраструктурный проект заправок, а Clean Energy Fuels инвестирует в проект $30 млн.

Проект учитывает экологические тренды и имеет долгосрочные перспективы. В частности, возобновляемый природный газ, получаемый из биоотходов, считается в Калифорнии топливом с отрицательным углеродным индексом, то есть не попадает под соответствующие ограничения. В целом, у солнечных панелей и ветроэлектростанций меньше ограничений как у источников энергии с нулевым выбросом. Но природный газ все еще необходим в качестве резервного или непрерывного источника энергии, а также для использования на тяжелой технике.

У Clean Energy есть пространство для расширения этого бизнеса. Компания в настоящее время заключает соглашения с молочными фермами и другими сельскохозяйственными предприятиями в США. На этих объектах устанавливаются газогенераторные установки, производящие газ. Основное направление для реализации готовой продукции — продолжающийся переход владельцев тяжелых грузовиков на использование природного газа. Строительная техника и тягачи в ближайшие два десятилетия не могут быть электрифицированы полностью, так что спрос на газ и заправочную инфраструктуру продолжит рост. На этом фоне новые контракты и увеличение выручки могут стать драйверами роста котировок Clean Energy в 2021 г.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter