Биотех Novavax: через год компания может иметь три перспективных вакцины » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Биотех Novavax: через год компания может иметь три перспективных вакцины

23 декабря 2020 Фридом Финанс

Биотехнологическая компания Novavax Inc. (NASDAQ: NVAX) через год может иметь в своем портфеле три коммерчески перспективные вакцины, включая вакцину против COVID-19.

Novavax немного отстает от конкурентов в сроках разработки вакцины против коронавируса, однако на глобальном рынке высокий нереализованный спрос на такую вакцину. Это значит, что даже если вакцина Novavax появится на несколько месяцев позже конкурентов, она все равно получит миллионные заказы. В настоящее время компания остается одним из ведущих игроков в гонке вакцин и входит в число 13 программ в фазе III клинических исследований. Компания планирует получить промежуточные данные в начале первого квартала, а сама вакцина может быть доступна уже в первой половине года. У Novavax уже есть договор на поставку 286 млн доз в разные страны, включая США. Точная цена вакцины компании против COVID-19 неизвестна, однако правительство США предложило Novavax $1,6 млрд за 100 млн доз вакцины, то есть одна вакцина обходится в $16 за дозу. Если взять эту цену за базовую, то количество уже существующих заказов компании может принести $4,5 млрд дохода. Если Novavax сможет нарастить производственные мощности до 2 млрд доз к середине года, то может рассчитывать на $32 млрд потенциального дохода.

Еще один перспективный продукт Novavax – вакцина против гриппа NanoFlu, которая находится в фазе III испытаний. По данным компании, вакцина достигла основных конечных точек безопасности и не уступает по иммунному ответу основным конкурентам. Недавно Novavax собрала команду, чтобы провести NanoFlu через процесс одобрения регулирующими органами. Если процесс пройдет без задержек, то компания может начать продажу вакцины не позже 2022 г.

Также Novavax добавилась прогресса в разработке вакцины, которая пока не имеет конкурентов на рынке — комбинированная вакцина против гриппа и коронавируса. Если компания сможет получить разрешение от регуляторов, то испытание такой вакцины пройдет в ускоренном режиме.

Таким образом, через год Novavax может иметь на рынке вакцину против коронавируса, готовую к коммерциализации вакцину против гриппа и находящуюся в последних стадиях испытаний комбинированную вакцину против гриппа и коронавируса. Последняя разработка может стать прорывной и принести Novavax миллиарды долларов дохода в долгосрочной перспективе. Многие ученые говорят, что коронавирусная инфекция останется надолго и потребует постоянной вакцинации, как это происходит с гриппом. Потому комбинированная вакцина может стать предпочтительным выбором в системах здравоохранения многих стран.

На торгах 22 декабря акция NVAX стоила $115,37.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter