Intuitive Surgical торгуется у максимумов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intuitive Surgical торгуется у максимумов

23 декабря 2020 Фридом Финанс

Производитель роботизированных хирургических систем Intuitive Surgical Inc. (NASDAQ: ISRG) с начала года подорожал более чем на 35%. На торгах 22 декабря акция компании стоила $815,25. Некоторые инвесторы полагают, что акции слишком дороги. Однако история Intuitive Surgical — это история долгосрочного роста, потому даже нынешняя высокая цена может заделом для роста.

Финансовые показатели Intuitive Surgical в прошедшем квартале несколько разочаровали инвесторов. Так, выручка сократилась на 4,5% год к году, а прибыль — на 21% год к году. Однако причина снижения связана с особенностями оказания медицинской помощи в период пандемии COVID-19. Как правило, из-за большого наплыва посетителей с коронавирусом и загруженности докторов плановые операции были отменены или перенесены на более поздний срок. Кроме того, медицинские учреждения сократили бюджеты на покупку нового оборудования, сосредоточившись лишь на том, что наиболее важно в период пандемии. В итоге в третьем квартале было отгружено на 29% меньше роботизированных хирургических комплектов da Vinci по сравнению с 2019 г.

Однако почти все трудности Intuitive Surgical носят временный характер. По мере внедрения массовой вакцинации нагрузка на больницы будет уменьшаться, плановые операции возобновятся, и больничные бюджеты снова будут открыты для закупки инновационного оборудования. Таким образом, Intuitive Surgical постепенно начнет возобновлять траекторию роста по мере возвращения общества в нормальный режим функционирования. Intuitive Surgical продолжит устанавливать новые системы Da Vinci, каждая из которых потребует контрактов на техническое обслуживание и постоянного потока одноразовых инструментов. Это значит, что даже в негативных условиях компания продолжает расширять список клиентов. Добавим к этому и ряд долгосрочных позитивных факторов для Intuitive Surgical — увеличение продолжительности жизни и более частый спрос «возрастные» операции, а также расширение списка процедур, в которых можно использовать da Vinci.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter