НЛМК, Северсталь: Взлёт цен на железорудное сырье, вертикальная интеграция выигрывает » Элитный трейдер
Элитный трейдер


НЛМК, Северсталь: Взлёт цен на железорудное сырье, вертикальная интеграция выигрывает

23 декабря 2020 ITI Capital | Северсталь Юдин Станислав
Черная металлургия стала одним из главных бенефициаров восстановления мировой экономики. Резкий взлет цен на железорудное сырье совпадает с ростом спроса на сталь после пандемии. Основными бенефициарами в данной ситуации должны стать вертикально интегрированные Северсталь и НЛМК. Компании географически близки к важным рынкам экспорта. Интерес инвесторов может быть и в бумагах Евраза и ММК. Тем не менее, зависимость ММК от внешних источников сырья может вывести бумагу на радары инвесторов лишь после того как цены на сырье начнут снижаться.

Цены на железную руду все выше
Цены на железорудное сырье в понедельник выросли на 7,8%, до $176,9/т, достигнув максимума с 2011 г. из-за роста спроса в Китае и опасений по поводу перебоев поставок из Бразилии. Австралийский сезон дождей накладывается на новость об обвале на бразильском руднике Vale на прошлой неделе. Бразилия – второй по величине в мире экспортер этого сырья после Австралии. Операционная деятельность на руднике Vale приостановлена на семь дней.

НЛМК, Северсталь: Взлёт цен на железорудное сырье, вертикальная интеграция выигрывает


Рекордные цены на стальную продукцию
Экспортная цена российского горячекатаного проката (HRC, FOB Черное море) достигла максимума за девять лет и превысила $660/т. Основными драйверами роста выступили высокий спрос в Китае (рост выпуска стали на 13% г/г в октябре), низкий уровень складских запасов ввиду ожидания второго этапа жесткого карантина, остановка из-за пандемии металлургических мощностей в Европе, а также низкие ставки, стимулирующие развитие ипотеки и строительства. Запуск масштабных инфраструктурных проектов становится стимулом для запуска экономики не только в Китае, но и в Индии, и в развитых странах, что стимулирует спрос на сталь.



Гендиректор Северстали Александр Шевелев недавно комментировал РБК, что ожидает продолжения роста цен на сталь и прогнозирует их нормализацию к концу 1К21, когда отложенный спрос 2020 г. перестанет действовать.

Выгодное позиционирование вертикально интегрированных НЛМК и Северстали
Вертикально-интегрированная модель НЛМК и Северстали более устойчива к колебаниям на рынке сырья, чем у конкурентов, что актуально в условиях, когда цены на железорудное сырье находится на пике. Компании завершили ряд инвестпроектов, направленных на сокращение потребления сторонних видов сырья.

НЛМК отличается значительными запасами ЖРС, соответственно, высоким уровнем вертикальной интеграции и станет основным бенефициаром высоких цен на сырье.

Северсталь выделяется среди сопоставимых компаний мировой металлургической отрасли как самая высокоэффективная (лучшая норма EBITDA в отрасли и самая низкая себестоимость продаж в России), располагающая модернизированными производственными активами и почти полностью обеспеченная собственными ресурсами компания.

Экспортные операции могут быть увеличены
У обеих компаний выгодное расположение активов, они близко расположены к рынкам экспорта и сырья, что позволяет сравнительно быстро перенаправлять поставки между внутренним и внешним рынками. Это особенно актуально в условиях волатильности курса рубля. У металлургов около 70-80% затрат – рублевые, что добавляет запаса прочности при слабом рубле.

С самыми низкими пошлинами среди российских производителей на экспорт продукции в Европу Северсталь может наращивать долю экспортных поставок. Менеджмент Северстали отмечал, что до половины загруженных мощностей компания будет использовать для выпуска продукции на экспорт. В случае снижения спроса на металлопродукцию в России, фактор наращивания экспортных поставок может быть особенно важным.

Введение ЕС углеродного налога может быть использовано как еще один инструмент протекционизма. Однако процесс вряд ли может быть ускорен в условиях мирового кризиса, на наш взгляд. Технологиям безуглеродной металлургии только предстоит доказать свою экономическую целесообразность на данном этапе развития.

Российский рынок оказывает поддержку
Объем потребления стали в России будет ниже, чем в 2019 г. примерно на 5,7%, по оценкам Северстали. Строительство (основной потребитель металлургии) восстановилось, хотя в начале пандемии были тревожные сигналы о приостановке объектов строительства в Москве и Московской области.

Восстанавливающиеся цены на энергоносители позволяют компаниям нефтегазового сектора активизировать инвестиции. В этом контексте позитивным выглядит прогноз менеджмента Северстали на восстановление спроса на трубы большого диаметра, опубликованный Интерфаксом от 21 декабря.

Спрос на трубы большого диаметра (ТБД)
Ожидание восстановления спроса на ТБД в России… Согласно Северстали, спрос в РФ на трубы большого диаметра в 2020 г. упал на 29% г/г до 1,375 млн т. Восстановление на рынке ТБД на следующие несколько лет ожидается благодаря инвестпроектам Газпрома, Роснефти, модернизации нефтепроводов Транснефти. Так, в 2021 г. объемы потребления могут повыситься на 13,5% до 1,56 млн т, к 2022 г. этот показатель достигнет 2,517 млн т (+61%), в 2023 г. - 2,525 млн т (+0,3%). В 2024 г. спрос уже скорректируется, составив 2,14 млн т.

…в Европе…Спрос в европейском регионе, по прогнозам компании, в текущем году понизится на 56% г/г до 350 тыс. т. В 2021 г. будет наблюдаться восстановление, а спрос достигнет 400 тыс. т ТБД, в 2022 г. - 500 тыс. т, 2023 г. - 550 тыс. т, 2024 г. - 600 тыс. т.

…в странах MENA Спрос в регионе просел на 24% до 1,56 млн т. В 2021 г. ожидается прирост на 15%, до 1,8 млн т, в 2022 г. - еще на 11%, в 2023 и 2024 гг. спрос может составить 2,2 млн т.

Северсталь на этой неделе сообщила, что сократила на 34% г/г отгрузку труб большого диаметра (ТБД) до 230-240 тыс. т (включая 30 тыс. т на экспорт в Европу vs 17 тыс. т в 2019 г.) в 2020 г. Мощности завода Ижорского трубного завода Северстали в 2020 г. зачастую были загружены на 50% -70%. Напомним, завод выпускает трубы диаметром от 610 мм до 1420 мм с толщиной стенки до 40 мм и длиной 18 м. В 2021 г. загрузка мощностей составит 100%, компания планирует произвести 400 тыс. т ТБД. В 2020 г. Северсталь получила заказ от Газпрома в 320 тыс. т ТБД (в рамках закупки почти на 100 млрд рублей).

Инвестиции в производство ЖРС в контексте повышения НДПИ на добычу
Рост НДПИ с 2021 г. негативно влияет на инвестиционные программы и финансовые результаты. Компания сейчас добивается внесения в закон поправок, защищающих растущие проекты. Возможно заключение соглашений о защите капиталовложений (СЗПК) и освобождение от действия новой ставки НДПИ проектов, где добыча растет больше чем на 10% в год.

Более предметно это касается проектов Северстали Воркутаугля, Яковлевского горно-обогатительного комбината (инвестпрограмма составляет 27 млрд руб. для увеличения объема производства железной руды с 800 тыс. до 5 млн т в 2023 г.), Оленегорского комбината и Карельского окатыша.

https://iticapital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter