Какие отрасли наиболее перспективны в 2021 » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Какие отрасли наиболее перспективны в 2021

23 декабря 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Новый год — новые идеи, в том числе на американском рынке акций.

Чтобы выбрать самые подходящие бумаги для среднесрочных инвестиций, полезно оценить общую ситуацию на рынке, финансовые показатели компаний, техническую картину. На привлекательность акций также влияет их принадлежность к тому или иному сектору.

Давайте кратко пробежимся по основным фундаментальным показателям секторов американского рынка акций и выберем наиболее интересные варианты на 2021 г.

В индекс S&P 500 входит 11 секторов. Каждый сектор, в свою очередь, подразделяется на индустрии.

• Коммуникационные услуги (Communication Services)
• Потребительские товары вторичной необходимости (Consumer Discretionary)
• Потребительские товары первой необходимости (Consumer Staples)
• Нефть и газ (Energy)
• Финансовый (Financials)
• Здравоохранение (Health Care)
• Промышленный (Industrials)
• Информационные технологии (Information Technology)
• Материалы (Materials)
• REITs (Real Estate, Недвижимость)
• Энергетика (Utilities)

Мультипликаторы

Для различных секторов оптимально использовать разный набор мультипликаторов.

Для быстрой и универсальной оценки приводим данные по P/E (капитализация / прибыль). Это самый простой и распространенный мультипликатор, хотя у него есть ряд недостатков.

Какие отрасли наиболее перспективны в 2021


Самые «дорогие» сектора по P/E — REITs, зарабатывающие на недвижимости (41,7), и информационные технологии (27,4). Самые «дешевые» — производители товаров вторичной необходимости (13,1), коммуникационные услуги и финансы (15,6).

Обычный P/E учитывает прибыль за предыдущие 12 месяцев. Более адекватное понимание может дать форвардный P/E, который строится с учетом прогноза по чистой прибыли на следующий год (данные Refinitiv). Наиболее «дорогие» сектора — REITs, нефть и газ, информационные технологии. Самые недооцененные — производители товаров вторичной необходимости, финансы.



Фундаментальные показатели

Мультипликаторы должны подтверждаться финансовыми показателями. Истинная недооценка наблюдается, когда низкие мультипликаторы идут вразрез с сильными финансовыми показателями. С «дороговизной» ситуация противоположная.

Посмотрим на прогноз по динамике прибыли на акцию (EPS) на 5 лет, среднем в год (данные Refinitiv).



Высокий форвардный P/E нефтегазового сектора сопровождается невысокими ожиданиями по снижению доходов. Тут условная «дороговизна» очевидна. По REITs ситуация неочевидна. Для оценки таких компаний используют не EPS, а FFO (доходы от операций) и мультипликатор P/FFO. Информационные технологии и сегмент здравоохранения выглядят вполне перспективно (+11% и +10,6%). Стоит учитывать фактор высокой неопределенности в экономике, который может привести к корректировке прогнозов.

Наиболее дивидендные сектора — REITs (дивдоходность 3,7% годовых) и энергетика (3,5%). Высокая дивидендная доходность нефтегазового сектора обусловлена слабым восстановлением акций. Когда цена акций падает, то при неизменных выплатах дивдоходность увеличивается.



В целом все сектора достаточно близки к средним таргетам аналитиков на 12 месяцев. 15%-й дисконт сектора нефти и газа сопровождается повышенными рисками. 13%-й дисконт к среднему таргету аналитиков наблюдается у сектора энергетики.



Вывод

С точки зрения долгосрочных перспектив наиболее интересны сектора информационных технологий и здравоохранения. Однако сейчас по мультипликаторам IT-сектор выглядит высоковато. Фактор риска — нападки регуляторов на диджитал-компании в том, что они незаконно используют персональные данные пользователей.

Исходя из комплекса фундаментальных показателей и сделок M&A, возможны резкие выбросы наверх в отдельных акциях нефтегазового сектора, но риски в этом плане очень высоки. В целом традиционные нефтяные компании могут пострадать из-за намерений Джо Байдена инвестировать в «зеленые технологии».

Это очень грубая оценка. При создании портфеля нужно оценивать каждую конкретную бумагу. Чтобы определить оптимальные зоны для покупок/ продаж полезен технический анализ.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter