Нефть растет после позитивного отчета EIA по запасам в США » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Нефть растет после позитивного отчета EIA по запасам в США

24 декабря 2020 Pro Finance Service | Oil

Цифры от EIA оказались намного позитивнее показателей опубликованного накануне отраслевого отчета API.

Запасы сырой нефти в США снизились на 0,562 млн баррелей за неделю до 18 декабря, свидетельствует опубликованный вечером в среду еженедельный отчет Управления по энергетической информации (EIA — независимое подразделение в составе Минэнерго. Опубликованный накануне отраслевой отчет Американского института нефти API показал, что запасы сырой нефти увеличились на 2,7 миллиона баррелей, но рынок традиционно больше доверяют официальным данным EIA. Цифры от API и EIA за последние недели существенно расходились.

По данным EIA, запасы бензина снизились на 1,1 миллиона баррелей, а запасы дистиллятного топлива — на 2,3 миллиона баррелей.

Импорт сырой нефти увеличился на 140 000 баррелей в день, поэтому запасы сырой нефти снизились несмотря на увеличение импорта. Интересно, что внутренняя добыча нефти в США осталась неизменной на уровне 11 миллионов баррелей в сутки. Внутренняя добыча нефти в США не увеличилась несмотря на недавнее увеличение количества нефтяных вышек в США, о чем сообщал отчет нефтегазовой компании Baker Hughes.

Ранее EIA подсчитало, что внутренняя добыча нефти в США не сможет значительно вырасти с уровня 11 миллионов баррелей в сутки. В настоящее время добыча нефти в США установилась на этом уровне, но еще неизвестно, останется ли она неизменной, если нефть WTI достигнет уровня 50 долларов.

В целом это был оптимистичный отчет EIA, поскольку запасы сократились, а внутреннее производство осталось на уровне 11 миллионов баррелей в сутки. Неудивительно, что после публикации этого отчета нефть получила дополнительный импульс роста.

Нефть растет после позитивного отчета EIA по запасам в США

Изменение запасов сырой нефти в США в течение года

Позитивные новости по поводу Brexit также предоставили дополнительную поддержку нефти.

ЕС и Великобритания очень близки к торговой сделке и могут подписать ее уже сегодня вечером, сообщали авторитетные СМИ со ссылкой на свои источники.

Брексит без сделки нарушит торговлю и внесет дополнительную неопределенность в то время, когда Европе приходится иметь дело с новым, более заразным штаммом коронавируса, поэтому хорошие новости на этом фронте позитивно воспринимаются рынками.

Нефть может быть более волатильна на торгах в предпраздничные дни. Тем не менее котировкам черного золота удалось быстро вернуться в режим роста после удара, нанесенного новостями о новом штамме COVID-19. Это указывает на то, что рынок все еще находится в оптимистичном режиме.

http://www.profinance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter