Что такое конвертация: просто о сложном » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что такое конвертация: просто о сложном

3 марта 2021 Gerchik & CO | Пресс-релиз

Конвертация – часто используемый в финансовом секторе термин. Он обозначает преобразование, обмен. Процедура конвертации для простого обывателя прозрачная и элементарная – достаточно прийти в банк либо обменник, чтобы получить вместо одной валюты другую согласно текущему курсу. На самом деле нюансов много, их понимание позволит вам сэкономить.

Суть термина

Конвертация это свободный обмен денежных знаков, выпущенных одним государством, на денежные знаки другого. В данном процессе принимают участие потребители (граждане), государства (межгосударственные конвертации) и другие участники. Для выполнения текущих операций конвертировать валюты могут мелкие и крупные конторы.

Сложность обмена зависит от валюты. Есть свободно конвертируемые варианты и частично конвертируемые. В первую группу входят:
  • доллар;
  • евро;
  • иена;
  • другие крупные мировые валюты.

Частично конвертируемые варианты обмену подлежат, но не на все валюты или не напрямую. К процедуре конвертации относят также бартер. Ранее люди меняли товары, а не деньги. Суть сделок аналогичная тем, которые заключаются сегодня, разным будет только формат реализации.

Какие бывают типы конвертаций

К конвертациям относят проводимые по налу и безналу операции. Наличная конвертация – привычный вариант, для ее осуществления достаточно прийти в банк или пункт обмена валют. При проведении такой операции указываются курсы продажи и покупки.

Конвертация безналичного типа – это финансовые расчеты в странах ЕС банковской долларовой картой. Перерасчет будет выполнен автоматически. При безналичных переводах в цепочке принимает участие валюта биллинга – то есть та, которую банк направляет в систему МастерКард либо Виза. Она относится к промежуточным и выполняет роль посредника между местной национальной валютой (в стране расчета картой) и валютой вашей карты. Удлиненная цепочка часто приводит к повышению стоимости безналичной конвертации.

Как менять деньги выгодно

Принципы выгодного обмена разных валют будет полезно знать трейдерам и людям далеким от заключения сделок на финансовых рынках. Они простые:
  • Конвертируйте валюты в будние дни – самые выгодные курсы фиксируются в дневные часты. Банки корректируют данные с учетом работы биржи. Наименее волатильный день в трейдинге – понедельник.
  • Меняйте крупные суммы средств – многие обменные пункты устанавливают льготные курсы при конвертации больших сумм. Тем же трейдерам выгодно торговать значительными объемами.
  • Не бегите в первый обменник за углом – возможно, в банке курс будет заметно выгоднее. Потратьте время на сравнение предложений и найдите оптимальное для себя. От условий брокера зависит многое, хорошо, если он выводит сделки на межбанк и дает трейдеру лучшие котировки.
  • Делайте обмены на биржах – после заключения договора с брокером конвертации на выгодных условиях можно будет проводить через торговый терминал. Минус метода – наличку вы так не получите.

И еще – меняйте валюту в начале года, эксперты говорят, что в январе она стоит дешевле. Возможно, срабатывает психологический фактор.

https://portal.gerchikco.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter