Взлет котировок FuelCell и новогодние чудеса зеленой энергии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Взлет котировок FuelCell и новогодние чудеса зеленой энергии

24 декабря 2020 Фридом Финанс

Акции компании — поставщика энергосистем на основе топливных элементов FuelCell Energy, Inc. (NASDAQ: FCEL) подорожали на 24,9%, до $13,42 на торгах 23 декабря. Причиной стала активность инвесторов на рынке зеленой энергии, но при этом и сам бизнес FuelCell сохраняет возможности для расширения в следующем году.

Акции ведущих публичных игроков рынка возобновляемой энергии в ноябре-декабре показали сильный рост. Основной причиной является ожидание выгод от закона о стимулировании американской экономики и зеленых инициатив администрации нового президента США Джо Байдена. Планируемые налоговые вычеты должны принести выгоду и разработчикам топливных элементов, включая FuelCell, для которой налоговая льгота может составить 26% в течение двух лет. Эти ожидания являются основным драйвером роста котировок, но также есть и дополнительный фактор — в праздничные дни многие крупные трейдеры не участвуют в торгах, и графики могут показывать неожиданную динамику.

Перспективы масштабирования водородной энергетики все еще остаются неопределенными. В сфере генерации зеленой энергии быстро развивается солнечная и ветровая энергетика, литий-ионные аккумуляторы дешевеют, а через 20—30 лет им на смену могут прийти накопители энергии нового поколения. Это оставляет водородной энергетике узкую нишу. Тем не менее, эта ниша может принести отдельным игрокам значительную прибыль, так как существуют направления, которые не могут использовать другие силовые установки с нулевым выбросом. Например, морские суда, которые физически не могут нести достаточно солнечных панелей и аккумуляторов для электрификации, являются адресным рынком для поставщиков топливных элементов.

FuelCell является одним из старейших игроков на рынке топливных элементов и управляет крупнейшими водородными электростанциями в Северной Америке. Акции компании периодически получают сильный положительный импульс, что Ffin.ru отмечал в январе 2020 г., когда акция FCEL стоила чуть более $2.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter